Гаджеты RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+4
-1 3
SOCCKET: футбольный мяч, генерирующий энергию

SOCCKET: футбольный мяч, генерирующий энергию


Американские разработчики спроектировали удивительный экологический футбольный мяч, который запросто превращается из атрибута игры в портативный генератор энергии.


Чтобы выработать энергию, достаточно просто поиграть в футбол

Чтобы выработать энергию, достаточно просто поиграть в футбол


Множество специалистов трудится над созданием альтернативных и дешевых источников энергии. Конструкторы SOCCKET сосредоточили свое внимание на устройстве, вырабатывающем кинетическую.
Уникальный футбольный мяч содержит в себе специальное приспособление, которое генерирует и накапливает энергию. Причем для его зарядки не требуется особых усилий: достаточно лишь полчаса погонять мяч, и воткнутая в него LED-лампа будет работать около 3 часов.

Мяч светит более трех часов

Мяч светит более трех часов


В первую очередь, уникальный гаджет был создан как решение многих проблем жителей стран третьего мира, где проблема электрификации достигает уровня катастрофы. В их жилищах электричество попросту отсутствует, так что приходится пользоваться небезопасными керосиновыми лампами. Придуманная ранее лампочка GravityLight, работающая под воздействием силы тяготения, могла бы частично решить эту проблему и стать альтернативным источником освещения, но ее, к сожалению, хватало не более, чем на 30 минут.

Счастливый обладатель SOCCKET

Счастливый обладатель SOCCKET


Мяч SOCCKET весит столько же, сколько и обычный, он водонепроницаем, а его внутренний механизм имеет дополнительную защиту. Напряжение, которое выдает устройство, составляет 6 Ватт, и этого вполне достаточно, чтобы подпитывать стандартную LED-лампу.

Участники проекта SOCCKET

Участники проекта SOCCKET

Заготовки для SOCCKET

Заготовки для SOCCKET


На сегодняшний день разработчики проекта собирают средства, чтобы получить возможность отправить первую партию этих мячей жителям африканских стран. По их расчетам, необходимо собрать около 75 тыс. долларов. Впрочем, SOCCKET можно приобрести и для личного использования, но выложить за него придется больше ста долларов.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8109
2.03.2013 20:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Елизавета Люлька 3.03.2013 03:58    
    Прикольная вещь, необычная и интересная. Очередное открытие в котором сочитается приятное с полезным.
  • Vlad128 3.03.2013 05:24    
    Не понимаю! Почему именно мяч? Если было желание сделать светильник, основанный на переработке кинетической энергии в электрическую, то можно было сделать более компактное и дешёвое устройство. Помню, у меня в детстве был фонарик, в котором нажатие рукоятки вызывало свечение лампы. Достаточно было усовершенствовать этот прибор, применяя современные технологии.
  • Alenka86 3.03.2013 08:53    
    Поддерживаю разработчиков с той точки зрения, что они не просто придумали и воплотили в жизнь такой проект, но и готовы помочь своим изобретения детям. Важно ведь не просто прославиться своей идеей, но и сделать так, чтобы она помогала людям!
  • Oksana Ibraeva 3.03.2013 08:54    
    Считаю, что это бесполезное изобретение. Если и делали с уклоном на страны, где есть проблемы с электричеством, то им такой мяч явно не по карману.
  • Светочка Сонечко 3.03.2013 09:22    
    Ну, почему SOCCKET - это бесполезное изобретение, ведь все новое, когда-то показалось не нужным, если бы не новые изобретения, то мы и до сих пор жили в пещерах.
  • Duovitus 5.03.2013 00:51    
    Если учитывать количество любителей футбола, то очень толковое изобретение. Три часа свечения лампочки - это уже результат.
  • Сергей Мартыненко 5.03.2013 01:38    
    Так многообещающе начиналась статья, я начал верить, удивляться и тут вам здрасьте - "Напряжение, которое выдает устройство, составляет 6 Ватт". Автору должно быть стыдно за безграматность в элементарных вещах, а нам рассказывают о высоких материях, новых технологиях и не знать, что напряжение измеряется в Вт (Вольтах). Ужас.....
  • arbitod 6.03.2013 01:58    
    Откуда в Африке такие лампы, когда половина континента сидит без света и еды? Может лучше что-нибудь другое?
  • volgokrut 7.03.2013 01:51    
    И как они себе это представляют? Вот приходит ребёнок, домой, наигравшись в футбол, я беру этот грязный мяч, и кладу на тумбочку вместо ночника? Или тащусь с ним в ванную, что бы помыть? А потом ещё освобождаю для него место на тумбочке, так как девайс-то не миниатюрный. Нет, плохая идея.
  • torick 7.03.2013 13:47    
    Вы статью читали?)
    для тех, у кого нет электричества не зазорно и грязныи, да на стол. А простой житель планеты Земля, покупает его чтобы проекту помочь, а не вместо ночника юзать.
  • Ренат Агишев 8.03.2013 05:22    
    Я согласен, что можно было бы сделать и более компактные и экономически обоснованные устройства по переработке кинетической энергии.
    Но идея в том, что футбол сейчас мегапопулярен. И с помощью футбольного мяча гораздо проще обратить внимание большого количества людей на вопросы экологии и благотворительности.
  • Marysja 9.03.2013 01:27    
    Считаю, это очень нужным изобретением. Много известных и хороших футболистов из Африки, поэтому идея с мячом абсолютно рациональна.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт