Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Лампа Lit - новая эра освещения

Лампа Lit - новая эра освещения


Концепция лампочки «Lit» разработана Эли Ahovi и представляет собой чрезвычайно элегантное и инновационное сочетание светодиодных и оптоволоконных технологий. По словам создателя лампы, она открывает эру ламп накаливания будущего.


Лампа Lit: светодиоды вместо спирали накаливания

Лампа Lit: светодиоды вместо спирали накаливания


Лампочка «Lit» предполагает, что свет от светодиодов может передаваться в волоконной оптике, волокна которой по внешнему виду напоминают нити традиционной лампы накаливания. Сама лампочка выполнена из поликарбоната, имеет форму, предложенную ещё Эдисоном, поэтому выглядит как вполне привычный предмет.

Эволюция освещения

Эволюция освещения


Эволюция освещения

Эволюция освещения


Созданный для конкурса, на котором выбирают победителей знаменитой премии Браун, концепт от Ahovi основан на модульном наборе деталей, а светящийся элемент находится рядом с винтом основания. Конструкция концепта такова, что лампа может быть подключена к патрону самых различных размеров. После того, как лампа отслужила своё, хотя до этого момента пройдёт не один год, поликарбонат может быть безболезненно переработан.

Лампа Lit - преимущества очевидны

Лампа Lit - преимущества очевидны


Разработчик лампочки «Lit» что ей преимущества очевидны, поскольку лампочка решает множество существующих сегодня проблем: эстетичный внешний вид, возможность регулировать теплоотдачу и яркость освещения, долгая продолжительность службы диодов и возможность лампы удерживать точный цвет света (так называемую температуру Кельвина). Основные преимущества кроются в том, что в лампы использованы плоские светодиоды - маленькие точечные источники света, которые не излучают свет на 360 градусов, как традиционная ампа накаливания. Такие крупные производители как GE, Philips, Lighting Science Group и не только они не один год боролись за то, чтобы оптимизировать традиционное освещение посредством решений, которые позволяют добиться направленного светового потока. Концепция Ahovi - совершенно новый подход к освещению, а изюминка концепции в использовании волоконно-оптического материала.

Лампа Lit: новый подход, новые материалы

Лампа Lit: новый подход, новые материалы


Лампа Lit: новый подход, новые материалы

Лампа Lit: новый подход, новые материалы


Пока сложно сказать, сможет ли гибрид лампы достичь такой же высокой светоотдачи, как лампы, которые сегодня есть на рынке, сохраняя предложенный разработчиком дизайн – дизайн маленького пакета. Но хочется надеяться, что лампочка «Lit» избавит человечество от неэкономичных традиционных спиральных ламп накаливания и станет современных энергоэффективным источником света.

Энергоэффективный источник света

Энергоэффективный источник света


Стоит напомнить, что предложили альтернативу существующим источникам света и отечественные производители. Такими лампами стали лампы «Оптолюкс» , которые характеризуются долговечностью и максимальной энергоэффективностью. Они в 6 раз экономичнее ламп накаливания. При непрерывном свечении лампа прослужит 6 лет, при обычном использовании порядка 3–4 часов в день — 46 лет. Может для кого-то это и не вечность, но существующие электрические устройства они точно переживут.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6530
2.07.2012 23:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • serge 3.07.2012 11:02    
    Безусловно, за такими лампочками будущее. Экономить всерьез нам придется рано или поздно, но пока они очень дороги.
  • andr888 3.07.2012 13:54    
    Пока там решают что лучше, уже появится новая разработка, и неизвестно какие лампочки мы будем применять на самом деле, поэтому нет желания относиться к проекту всерьез.
  • gorvik58 3.07.2012 19:49    
    Надеюсь, что за этими элегантными и инновационными лампочками наше скорое будущее,а то новомодные энергосберегающие лампы из-за вида "не выдерживают критики".
  • lara31 4.07.2012 20:38    
    Интересная лампочка.И это производство не стоит на месте.Сколько же стоит это новшество и как на долго его хватит?
  • djdfsh 6.07.2012 08:58    
    Время покажет, имеет ли право на жизнь, это изобретение. Прогресс не стоит на месте, может придумают что то более экономичное.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт