Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 17
+17
-1 0
Наука    
Революционные сферические солнечные батареи

Революционные сферические солнечные батареи


Специалисты японской компании Kyosemi разработали революционные солнечные микро батареи, которые, благодаря своей форме, способны захватывать солнечный свет сразу со всех сторон. Дело в том, что, разрабатывая солнечные микро батареи Sphelar ®, специалисты отошли от традиционной плоской конструкции фотоэлектрических элементов и предложили более эффективную форму - сферическую.


Микро батареи Sphelar ® солнце найдут всегда

Микро батареи Sphelar ® солнце найдут всегда


Проектирование и производство традиционных плоских солнечных элементов сегодня поставлено на поток, но основная проблема этих устройств заключается в том, что их эффективность зависит от их расположения относительно Солнца. Решить эту проблему пытались многие производители, предлагая самые различные технологические решения, которые на поверку дня оказывались малоэффективными. Японская компания Kyosemi нашла совершенно новый способ усовершенствования солнечных микро батарей – на первый взгляд достаточно простой, но максимально эффективный. Специалисты Kyosemi решили отойти от традиционной формы солнечных батарей.

Матрица из крошечных солнечных батарей

Матрица из крошечных солнечных батарей


Инновационные солнечные батареи Sphelar ® представляют собой матрицу из крошечных сферических солнечных батарей. Благодаря своей форме, такие батареи могут поглощать больше солнечного света, поскольку будут его поглощать под любым углом. Это означает, не только то, что новые батареи более энергоэффективны, но и то, что потребуется гораздо меньше энергии для моторизации солнечных кадров клетки.

Батареи Sphelar - энергоэффективно и экономично

Батареи Sphelar - энергоэффективно и экономично


Конструкция и геометрия Sphelar позволяет путём использования отражённых и даже непрямых лучей увеличить эффективность в среднем на 20%, превосходя при этом даже самые энерго эффективные плоские фотогальванические батареи. Дизайн Sphelar делает их использование возможным для самых разнообразных мобильных устройств. Батареи Sphelar могут встраиваться в стёкла зданий, ими можно покрывать даже массивные конструкции, что позволит снизить стоимость содержания здания. Напомним, что в Швейцарии на горнолыжном курорте в Тенна появился первый в мире подъемник на солнечных батареях .

Результат свободного падения кремния

Результат свободного падения кремния


Sphelar изготавливаются методом свободного падения с использованием капель расплавленного кремния, а сферическая форма образуется благодаря естественной гравитации. Это минимизирует затраты на производственный процесс и позволяет экономить такой ценный материал как кремний.

Если учесть, что Япония традиционно является мировым лидером в сфере солнечных энергетических технологий, то нет ничего удивительного в том, что авторство этой инновационной разработки принадлежит именно японцам.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14242
4.03.2012 21:12
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Дмитрий Третьяков 5.03.2012 13:35    
    Японцы, как всегда, умеют сделать полезную вещь. Выглядит интересно, а на деле - высокотехнологично, экономично и эффективно.
  • 098sad 5.03.2012 14:26    
    Солнечная батарея в 21 веке не новость, но очень полезная и хорошая вещь. Меня удивляет, что только японцы додумываются до этого.
  • andr888 5.03.2012 14:38    
    Теперь представим такие панели на крышах домов, это будет с одной стороны фантастично выглядеть, а с другой вероятно принесет неудобства при эксплуатации и установке.
  • Aleksa-sf 5.03.2012 14:54    
    Такие технологии помогут улучшить экологию. Но когда они будут использоваться массово и какова их стоимость?
  • NewLybiren101 5.03.2012 18:54    
    Круто. Прям чудеса какие-то, жаль что японцы это придумали. Но если такая технология будет действительно эффективная и доступная, то такие панели можно лепить на стекла домов.
  • Экомэн 5.03.2012 19:52    
    Теперь осталось изобрести солнечные батареи, получающие энергию в пасмурную погоду и нефтянку можно будет сворачивать.
  • roman24 6.03.2012 12:03    
    Здравствуйте. Японцы молодцы. Они не словом,а делом пытаются улучшить экологию нашей Земли.Остальные,большинство, только говорят про экологию. Спасибо товарищам из страны восходящего солнца.
  • uspeh 6.03.2012 13:18    
    Классное изобретение ! Использовать солнечную энергию для получения зарядки - это просто удобно и классно !
  • Ladanovate.ru 6.03.2012 13:30    
    в очередной раз удивляюсь возможностям японцев внедрять новые энергосберегающие технологии в жизнь, что сказать, молодцы
  • yuraevtushenko 6.03.2012 14:05    
    Если бы больше было таких вот изобретений, то экология была бы в полной безопасности.
  • Кристина Туманова 6.03.2012 14:53    
    Отличное изобретение, интересно когда такое в России появится? Кстати меня всегда интересовало почему практически все новшества изобретены в Японии?)
  • pure 6.03.2012 18:02    
    Ничего не скажешь, оригинальное конструкторское решение. Но несмотря на активную поддержку государств, альтернативная энергетика составляет лишь малую долю рынка выработки энергии. Поэтому логичнее вкладывать ресурсы в традиционные источники энергии, повышая их безопасность и экологичность.
  • svet_lana 8.03.2012 19:23    
    Очень забавно выглядят эти солнечные батареи: похожи на терку :) Но на самом деле, это очень важное и полезное изобретение, жаль только, что оно принадлежит японцам, а не нашим людям...
  • antoniya 14.03.2012 11:25    
    А какая разница в том кто их изобрел? Наши ли, Ваши ли, пользоваться то все равно все будем. Главное что изобрели!
  • Галина Бедринцева 10.03.2012 11:55    
    Современные, передовые технологии - это всегда здорово. А по поводу наших крыш... Им все равно. Если крыши нормальные то и неудобств при эксплуатации не будет.
  • Виктор Батькович 10.03.2012 12:32    
    японцы молодцы, сделали огромный шаг в развитии, интересно что у них на очереди следующее?
  • id43514794 20.03.2012 19:07    
    Интересно когда такие технологии начнут , внедрять в массы , и во сколько это обойдется ?
  • rustem 21.03.2012 21:46    
    Всегда восхищался японцами в плане их изобретательности. Дают большую надежду на то, что скоро забудем теорию мальтуса о нехватке ресурсов и т.д. Молодцы!
  • Александр Божинов 2.04.2012 12:32    
    Нда, чего только не придумают. Интересно, сколько они будут стоить. Украинцам наверно будет не по карману. Технология развивается, а в Украине все стоит. Наука требует развитой экономики, а у нас экономики вообще нет никакой, все на импорт. Я думаю, что в скором будущем, изобретут уловители более мелких частиц, например гравитонов или космического излучения.
  • Maryolla 3.05.2012 13:56    
    Солнечные батареи это очень дорогое удовольствие. Со временем они себя окупают, безусловно, но где взять обычному среднестатистическому человеку для их покупки такие деньги?! В статье ничего не сказано о стоимости новшества и объеме энергии вырабатываемой такой батареей. Уже 3 года подряд мы ездим отдыхать на дачу к знакомому - он большой поклонник экономичных портативных экологических решений. Дело в том, что его дача располагается на небольшом островке в центре озера Увильды, туда не реально протянуть провода - что и сделало его поклонником эко - решений. Сейчас энергоснабжение у него за счет ветряка + топливного генератора. Так как, несмотря на все расчеты на то, что на озере постоянно ветер, энергии от ветряка очень мало и работает все с перебоями. Генератор надежнее работает вроде бы на солярке - 1 канистры хватает на несколько часов, в основном там энергию используют только вечером или в случаях крайней необходимости. Надо сказать, что обе установки обошлись ему дорого. Этим лето он собирается установить солнечные батареи, ему рассчитали, что на один дом потребуется 8 батарей. Я тоже хочу на дачу солнечные батареи, но на сегодня они стоят дороже, чем моя дача.



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт