Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Традиционная японская архитектура в современном  исполнении

Традиционная японская архитектура в современном исполнении


Дома необычной конструкции, которые похожи на сказочные, создаёт один из самых эксцентричных архитекторов Японии Теруноба Фухимори. Его дома с дранкой на крыше очень напоминают пресловутую «избушку на курьих ножках» и обязательно располагаются на природы. Фухимори отказался от использования современных материалов и технологий. Его архитектура - энергоэффективные и эко-чувствительные здания из земли, вулканической породы и обугленных деревьев.


Архитектура от Теруноба Фухимори: ожившая история

Архитектура от Теруноба Фухимори: ожившая история


Своё первое необычное здание Теруноба Фухимори построил, когда ему было 44 года по заказу исторического музея своего родного города Нагано. Материалом для строительства был выбран местный камень, а все работы архитектор проводил вручную. Этот проект и положил начало «зелёным» наклонностям, которыми отличается архитектура Фухимори.

Архтектура от Теруноба Фухимори: возвращаясь к природе

Архтектура от Теруноба Фухимори: возвращаясь к природе


Экологичные интерьеры домов из кедра

Экологичные интерьеры домов из кедра


Сам архитектор живёт в доме-одуванчике, для строительства которого были использованы вулканические породы, а фасад дома украшаем живая зелень. Дом удерживается на деревянных опорах и прочных металлических проводах благодаря чему парит над поверхностью земли. Удивительная архитектура!

Дом-одуванчик, в котором живёт сам мастер

Дом-одуванчик, в котором живёт сам мастер


Ещё один не менее удивительный проект Фухимори чайный домик Irisentei Tea House, который установлен на тонких деревянных ножках и попасть в который можно только по лестнице.

Отличительной особенностью всех домов, построенных Фухимори, является строительный материал – обугленный кедр, который архитектор получает по древней японской технологии, очищая старую древесину от гнили и коры. Этот казалось бы простой, а главное натуральный и экологичный материал делает строения похожими на дома, пришедшие из древних времён.

Экологичная архитектура от Теруноба Фухимори

Экологичная архитектура от Теруноба Фухимори


Сам Фухимори говорит, что черпает вдохновение в единстве человека и природы, и нужно отметить, что результат его работы – по-настоящему «зелёные» проекты.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7802
5.09.2012 00:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Anka 7.09.2012 19:48    
    Фантастическая архитектура! Благодаря таким мастерам, которых часто называют чудаками, наука не стоит на месте, да и для экологии - одна польза!
  • AzAriy 8.09.2012 20:21    
    Оригинально, очень непривычно. Очень хотелось бы заглянуть внутрь для полноты картины. Грубоватость стиля компенсируется самобытностью, что очень привлекает!
  • dearedess 9.09.2012 20:54    
    Прям домик на курьих ножках получился на последней фотографии, сижу высоко - смотрю далеко.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт