Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Зелёный дом для студентов

Зелёный дом для студентов

Шведские студенты внесли свою лепту в развитие «зеленого» жилья. Группе молодых людей удалось спроектировать концепт экологически чистого и энергонезависимого жилья, а после воплотить данный концепт в жизнь. Необычный дом был выполнен в форме сферы и получил название HALO.


HALO - зелёный студенческий дом

HALO - зелёный студенческий дом


Дом проектировался как студенческое жилье, однако прекрасно подойдет и для семьи с детьми. Дом HALO почти полностью выполнен из дерева. В конструкцию дома почти не вошли каменные, кирпичные или железобетонные конструкции. Стены дома обшиты деревянными досками. Примечательно, что над самим домом помещена крыша. На самом деле это вовсе не крыша, а солнечные батареи. Они накрывают сверху весь дом, а также крыльцо, что делает возможным пребывание на нем даже в лютую непогоду. Тем не менее, главной задачей такой «крыши», является обеспечение дома электроэнергией.

Автономный дом для студентов

Автономный дом для студентов


Внутри дома имеется несколько аккумуляторов и генератор электроэнергии. Также имеется в доме электрический бойлер. Внутри есть несколько комнаты выполненных и отделанных в молодежном стиле. В доме имеется все самое необходимое с расчетом, на использование солнечных батарей. Большинство комнат в доме небольшие. Имеется несколько общих комнат, которые обладают наибольшей площадью в жилище. Дом HALO по словам его создателей, проектировался исходя из того, что в XXI веке люди все больше внимания придают личной изоляции. Как следствие стены дома почти полностью звуконепроницаемы.

Самый энергонезависимый дом

Самый энергонезависимый дом


На крыльце дома установлены пластиковые и деревянные горшки, в которых высажены цветы и другие растения. К крыльцу дома имеется удобный пологий спуск, который заменяет ступеньки. Он же позволяет легко и беспрепятственно передвигать, скажем, коляску с ребенком. Стоит также добавить, что необычный дом HALO занял третье место на выставке Solar Decathlon 2013, что проходила в Китае в номинации «самый энергонезависимый дом».

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6643
5.12.2013 23:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Aurioniki 6.12.2013 16:00    
    Не домик, а мечта, любой студент захотел бы в таком пожить.
  • Maria Sulikovskaya 6.12.2013 17:34    
    Отключение энергетики в современном мегаполисе на несколько часов равно замиранию жизни, а на несколько суток - экологической катастрофе. Виват архитекторам и ученым, которые стараются исправить нашу зависимость от энергетики и напомнить нам, что не всегда люди пользовались электричеством. И этот домик лучшее тому подтверждение.
  • nafnatrix 7.12.2013 16:14    
    На счет идеи они, конечно, не первые. Но воплотить в жизнь и реализовать не только "зеленый" дом, а сделать его очень стильным и интересным, то да - молодцы.
  • Алина Коперник 7.12.2013 16:38    
    Еще одно доказательство, что энергонезависимый дом - это реальность, а не просто фантазии и мечты.
  • Iren78 7.12.2013 17:02    
    Хорошо, что молодые люди задумываются о том, что будет, если иссякнут (отключатся из-за аварий и т. п.) привычные энергоносители.
  • Иван Иванов 7.12.2013 17:39    
    Больше не на дом похоже,а какой-то бункер. Как мне казалось, то это концепт прошлого века.
  • додо 8.12.2013 17:42    
    Дом очень красивый, самое главное его преимущество состоит в том, что он сделанн из экологически чистых материалов и полностью энерго независим.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт