Стиль жизни RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Инновационный оазис на месте погрузочной площадки

Инновационный оазис на месте погрузочной площадки


Открывшийся в сентябре в центре города Талса парк Guthrie Green стал прекрасным местом для отдыха и развлечений. Парк состоит из больших зеленых лужаек, огромного количества фонтанов, а также сцены для самых различных мероприятий, которая функционирует от солнечной батареи. Разработчики парка - SWA Group выбрали местом его расположения бывшую погрузочную площадку для грузового транспорта.


Парк в центре города

Парк в центре города


Созданное необычное городское экологическое сооружение не только служит новой зеленой зоной в центре города, но и действует как большой геотермальный источник, обеспечивающий энергосберегающее нагревание и охлаждение для соседствующих с парком.

Вчера - погрузочная площадка, сегодня - цветущий оазис

Вчера - погрузочная площадка, сегодня - цветущий оазис


Ранее на месте парка Guthrie Green была 2,7 акровая разгрузочно-погрузочная площадка – так называемые бетонные джунгли. Теперь это – зеленый оазис, который привлекает множество людей и в котором разместились сады, интерактивные фонтаны, открытые площадки , «зеленые комнаты» со стенами, оплетенными виноградной лозой, многоцелевые лужайки для проведения различных мероприятий и фестивалей, а также павильон-кафе на 11,200 квадратных футов.

Городской парк как часть эко программы

Городской парк как часть эко программы


Разработанный Саусалито, калифорнийским офисом SWA Group, парк располагается через улицу от Новых Архивов Вуди Гутри, которые раньше были зданием Tulsa Paper Company. Семейный Фонд Джорджа Кайзера финансировал оба эти проекта являются частью городской программы озеленения в Районе Искусств Брэйди.

Городской парк, который превратился в настоящий аозис

Городской парк, который превратился в настоящий аозис


Кен Левит, Исполнительный директор Семейного Фонда Джорджа Кайзера, говорит: «Своей разработкой SWA помогло нашему сообществу превратить место в центральной части города Талса, о котором начали уже и забывать. Из заброшенной погрузочной площадки это место превратилось в великолепный оазис Guthrie Green, где собираются горожане. Парк сразу же стал популярным местом, где можно провести досуг, где звучит музыка и проходят праздники или пикники почти каждый солнечный день недели в нашем городе». В то же время – парк нечто большее, чем просто забавное место для игр или прохлады, когда на улице жарко.

Оазис Guthrie Greenс: все для детей

Оазис Guthrie Greenс: все для детей


Guthrie Green – гигантский геотермальный источник с системами тепловых насосов, уходящих глубоко под парк. При реконструкции погрузочной площадки и после удаления бетонного покрытия пробурили 120 колодцев 500 футов глубиной как часть 'гео-обменной' системы, которые производят 600 тонн (7.2 миллионов БТЕ/час) горячей и холодной воды, которая распределяется далее через подземные трубы, чтобы обслуживать 120,000 квадратных футов соседних некоммерческих пользователей, равно как и павильон-кафе, так и ванные.

Guthrie Green: экологически чистое энергообеспечение городских парков

Guthrie Green: экологически чистое энергообеспечение городских парков


Фотоэлектрические панели, расположенные на крыше павильона обеспечивают функционирование системы теплового насоса. Такая система уменьшает энергетическое использование на 60% с инвестиционной окупаемостью через пять - семь лет. Элизабет Шрив, представитель SWA Group - разработчика проекта, сообщила нам, что - оазис Guthrie Green в Талсе демонстрирует экологически чистое энергообеспечение городских парков, которые используют инновационные источники энергии, а также максимизирует преимущества эффективных частно-общедоступных партнерств.”

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5112
6.11.2012 21:12
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • andr888 7.11.2012 18:43    
    Жаль не везде есть геотермальные источники, чтобы делать подобные быстрооккупаемые проекты, способствующие облагораживанию неприглядных территорий. Остается надеяться на прогресс, который позволит эффективнее использовать солнечную энергию.
  • Dok 7.11.2012 18:46    
    Да, масштабный проект!!! Конечно, материальные затраты присутствуют, но это же всё сделано для блага людей.
  • Станислав Михайловский 8.11.2012 18:58    
    Давно пора геотермальную энергию использовать для благ человечества, ведь запасы газа и нефти на планете Земля очень ограничены.
  • Tory 8.11.2012 20:25    
    Хороший подарок сделали жителям, действительно получился замечательный оазис. Представляю, как приятно там погулять и отдохнуть в жару. И то, что использованы природные источники энергии, большой плюс.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт