Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 18
+16
-1 2
Самое экологичное в мире кафе

Самое экологичное в мире кафе


LAM Кафе – красивое светящееся здание в самом центре Ня Чанг (Вьетнам). Это кафе привлекает и местных жителей, и туристов, которые приходят сюда выпить чашечку кофе и провести время, наслаждаясь тишиной и покоем. Особенность этого здания состоит в том, что его стены – это жалюзи, которые могут регулироваться в зависимости от погоды и времени суток.


LAM Кафе: все стены из бамбука

LAM Кафе: все стены из бамбука


Внутреннее пространство LAM Кафе защищено вертикальными жалюзи из бамбука. Они позволяют не только защитить посетителей от ветра и уличного шума, в хорошую погоду их можно открыть, чтобы обеспечить максимальное количество естественного освещения и открыть доступ для морского бриза. Дизайн интерьера кафе разрабатывала a21 Studio, и кафе действительно стало прекрасным местом для того, чтобы замечательно провести время.

Экологичное строительство: бамбуковый интерьер

Экологичное строительство: бамбуковый интерьер


Способ модульного строительства из жалюзи был выбран по целому ряду причин. Во-первых, модульный метод делает процесс строительства максимально простым и быстрым. Во-вторых, бамбуковые жалюзи в этом случае служат и как перегородки, и как несущие элементы, а ко всему прочему они экологичны. Пространство кафе при этом с одной стороны не слишком изолировано от внешнего мира, а с другой – не слишком открыто для окружающей среды. Дизайнерам действительно удалось найти золотую середину. Естественный свет и свежий воздух без проблем проникают между жалюзи, избавляя от необходимости дополнительного освещения в дневное время и кондиционеров.

Всегда свежий воздух и естественное освещение

Всегда свежий воздух и естественное освещение


Крыша LAM Кафе является трёхслойной и при этом не менее экологична, чем его стены. Первый слой крыши- листья кокоса, второй – черепица, а поверх неё уложены рыболовные сети. Впоследствии, по задумке дизайнеров, крыша будет увита вьющимися растениями. Дизайнеры утверждают, что это позволит зданию «раствориться» в зелёном пространстве города.

Надёжная трёхслойная крыша

Надёжная трёхслойная крыша


Безусловно, этот проект не так глобален, как башни-волны в Ханчжоу , но не менее экологичен. Ведь экологичность бамбука ни у кого не вызывает сомнений. Это самое быстрорастущее в мире растение произрастает в экологически чистых районах Юго- Восточной Азии. Вьетнамский бамбук вырастает до 2 метров в сутки, и поэтому никакие химикаты для стимулирования его роста не требуются. Бамбуковое волокно при этом отличается натуральными антимикробными свойствами, обеспечивает прохладу в жаркие дни и предохраняет от влажности зимой.

Вечером кафе выглядит просто восхитительно

Вечером кафе выглядит просто восхитительно


В уютном кафе всегда приятно выпить чашку кофе

В уютном кафе всегда приятно выпить чашку кофе


Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10864
7.01.2012 01:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • shlalar 7.01.2012 21:50    
    Как для летнего кафе, то выглядит отлично! Наверное для климата Вьетнама подходит. Вот только, как приводить в порядок эти стены: пылесосить, мыть?
  • slimMT 7.01.2012 23:27    
    Замечательное кафе, с удовольствием бы посетила его. Как приятно наверное сидеть в нем за чашкой кофе и наслаждаться видом.
  • Aleksandr-1 8.01.2012 00:52    
    Как всегда, все красиво там, где нас нет. А бамбук используется не только в строительстве, но и в изготовлении самых различных предметов быта. Даже одежду и постельное белье из него делают. Он мало того, что экологичен, так еще и гипоаллергеном является.
  • tuQuer 8.01.2012 06:41    
    А что, выглядит здорово и главное, экологически чисто. Бамбук ведь невероятно быстро растет, поэтому думаю это еще и не слишком дорого выходит.
  • Sweety 8.01.2012 08:42    
    Очень симпатичное кафе, хотела бы я такое посетить! Главное, что это и экологично, и экономично, и красиво - в общем, вьетнамцы молодцы!
  • keny911 8.01.2012 08:45    
    Умеют же строить!) у нас такие архитектурные детища появятся только через несколько десятков лет, а жаль.
  • reparcam 8.01.2012 10:49    
    Да... красиво, но мне почему то не понравилось, как то неуютно, мне кажется, в этом кафе, жалюзи - это хорошо, но не уединиться здесь никак, вечером скорее всего здесь довольно шумно и неприятно. ИМХО
  • Ecowarrior 8.01.2012 11:47    
    Проект отличный. Все экологично - помещение и интерьер. Для климатических условий Вьетнама в самый раз. Недостатков не вижу практически. Такие вот кафе должны быть во всех странах, жаль что не под каждый климат подходят.
  • РоманБ 8.01.2012 12:39    
    Симпатичное, уютное местечко. Можно было бы и у нас нечто подобно построить, например, из камыша... Да погода, даже с потеплением последних лет, этого не позволит (
  • green-zp 8.01.2012 13:22    
    Что-то не сильно надежным выглядит, а если вдруг ураган, то все завалиться...
  • ristall11 8.01.2012 14:20    
    Люди всегда так, сначала наворочают всяких вредных вещей, уничтожая все вокруг. А потом умиляются таким простым вещам. Кафе действительно гениально своей простотой и экономичностью. Мне нравится.
  • alexx2x3 8.01.2012 17:38    
    Идея такого кофе сама по себе интересная - в местах, которые славятся своей чистой природой и красотой именно такие здания и нужно строить!
    Что касается прочности - бамбук - один из самых прочных материалов подбного типа. Что касается очистки помещения и жалюзи - то посетителя этот вопрос волновать не должен - со всем должен справляться рабочий персонал.
    И не сомневайтесь - если это кафе хорошее, то там недолжно быть шумно - обычно там гостят культурные иностранцы.
  • sosyura 8.01.2012 20:35    
    Кафе выглядит великолепно, и наверняка летом в нем сидеть не очень жарко. Идеальное решение для теплых стран, в которых растет бамбук.
  • switlana80 8.01.2012 21:22    
    Смотрится просто потрясающе, особенно вечером, когда горят все эти огоньки. Такие жалюзи создают какой-то необыкновенный уют.
  • Mikel 8.01.2012 21:47    
    Выглядит отлично. Хотелось бы еще наличия отдельных уединенных мест, чтобы можно было отдохнуть подальше от всех посетителей.
  • yuraevtushenko 10.01.2012 14:03    
    Очень оригинальное и красивое кафе на фото, в котором был заложен принцип "экология на первом месте". Действительно хорошо смотрится.
  • 098sad 11.01.2012 17:53    
    Удивили своим дизайнером мастера.Приятно в такое кафе сходить вместе со своими детьми, буду отдыхать в тех местах зайду полюбуюсь.
  • akubrin 13.01.2012 01:26    
    Я свой будущиий ресторанчик вот так заделаю, этож бомба, как раз на море таких нет, надоели наши кабаки!
  • yuliaptichka 14.01.2012 19:50    
    Для такого климата, как во Вьетнаме, кафе из жалюзи актуально. Да и у нас в курортных зонах эта идея может сработать.
  • lenna25 16.01.2012 11:45    
    Идея действительно замечательная для теплых стран! Я бы с удовольствием посетила такое кафе где-нибудь на Гаити. По-моему, дизайнеры все предусмотрели!






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт