Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 16
+16
-1 0
Экологичный гриль для барбекю

Экологичный гриль для барбекю


Профессор Дэвид Уилсон изобрёл гриль для барбекю, топливом для которого является солнечная энергия и который станет экологичной альтернативой традиционным грилям, в которых используется древесный уголь, дрова или пропан.


Солнечная энергия в быту: гриль на солнечных батареях

Солнечная энергия в быту: гриль на солнечных батареях


Стоит отметить, что грили на солнечных батареях существовали и раньше, но после того, как солнце садилось за горизонт, процесс приготовления барбекю становился невозможен. Уилсону удалось решить и эту проблему.

Испытания солнечного гриля в Нигерии

Испытания солнечного гриля в Нигерии


Идея появилась у Уилсона после того, как он побывал в Нигерии, где для приготовление пищи используются дрова, что вызывается целый ряд экологических и социальных проблем. Например, тому же приготовление пищи на дровах влечёт за собой уничтожение лесов, вызывает различные заболевания лёгких, а женщины, которые собирают дрова, достаточно часто подвергаются изнасилованию.

Солнечный гриль для всей семьи

Солнечный гриль для всей семьи


Испытания солнечного гриля проводила группа студентов из Массачусетского технологического института. Благодаря этим испытаниям будет определён интерес к новой концепции, а также перспективы на рынке, которые дарит солнечная энергия.

Солнечная энергия для солнечного гриля

Солнечная энергия для солнечного гриля


По словам Уилсона, цель его изобретения состоит в том, чтобы создать модель, доступную для жителей развивающихся стран, и в то же время гриль, который бы стал популярным на американском рынке. Если испытания пройдут успешно, то уже через пару лет солнечный гриль можно будет приобрести в качестве подарка, например, на День отца, и наслаждаться всей семьёй вкуснейшим барбекю даже после захода солнца.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9166
7.01.2013 23:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Дарья Светлая 9.01.2013 21:26    
    Статья реально повеселила: никогда бы не подумала, что гриль на солнечных батареях спасает не только деревья от вырубки, но и нигерийских женщин от изнасилования. Прямо 2 в 1.
  • Сергей Почеп 9.01.2013 21:27    
    Вот до чего наука дошла - уже гриль от солнца работает. Ну что же, это очень интересное и оригинальное решение.
  • 098sad 9.01.2013 21:28    
    Вот это действительно экономная и востребованная вещь и не только в Африке, а я бы себе такой гриль приобрела, на даче полезная вещь.
  • Елена Покидаева 9.01.2013 21:32    
    Отличное изобретение! Остается только сожалеть и удивляться, почему оно не было сделано раньше...
  • nickolaj 9.01.2013 21:37    
    Хорошая идея, раздать всем туземцам Австралии, Африки, по такой печи. Только, боюсь, спонсоров не найдется, да и кто будет ездить по этим беднейшим странам и раздавать их. А главное, раздав, как убедить их больше не собирать дрова в лесу. Поэтому, все ограничится тем, что на паре-тройке богатых вилл установят пару-тройку таких печей и будет радовать ими поп-звезд и журналистов и все будут восхищаться умом-разумом великих ученых, защитников природы и женщин, собирающих дрова в диких джунглях, или жарящих кузнечиков и саранчу на кизяках своих верблюдов.
  • Марина Киселева 13.01.2013 22:26    
    Если грили раздадут, думаю, туземцы ими будут пользоваться. А вот покупать они их вряд ли смогут. Думаю, представления о доступности у них и профессора Уилсона различаются.
  • featerskiy 16.01.2013 23:42    
    Раздавать никто не будет, ведь в серийное производство такой гриль пока точно не поступил, но идея использовать солнечную энергию хороша!
  • Полина Горлова 9.01.2013 21:47    
    Судя по последним ужасно жаркими месяцами, такой гриль и у нас в России может прижиться. Только вот в самое пекло совсем не до гриля и не до мяса, водички бы.
  • switlana80 10.01.2013 21:33    
    Интересное изобретение. Только вот жаль, что в нашей стране использовать этот гриль почти нереально.
  • natalishoklova 10.01.2013 21:36    
    У меня нет слов, вот это прибор, да такому прибору не будет равных, очень хочется не только увидеть, но и попробовать пользоватся им.
  • Влад Руденко 10.01.2013 22:11    
    Хорошая идея, особенно летом, когда не охота дышать "чудесным" дымом от дров)Надеюсь, что скоро появится в открытой продаже.
  • Светлана Ящевская 10.01.2013 22:13    
    Человеческая фантазия, просто не знает границ. Вот уже и гриль от солнца работает, интересно какими еще новинками нас вскоре порадуют?
  • tvm_tvm 11.01.2013 21:33    
    Отличное изобретение, только непонятен принцип, по которому оно будет работать и после захода солнца, как то это слишком вскользь прозвучало.
  • Sivs 11.01.2013 22:39    
    Вот и меня именно эта особенность такого экологического гриля питающегося солнечной энергией заинтересовала, вот только какого-либо объяснения данного ноу-хау в статье нет...
  • Sumari 11.01.2013 21:50    
    Мне кажется, что вот такому оригинальному грилю могут обрадоваться разве что люди, которые проживают в теплых краях, где постоянно светит солнце.
  • Виктор Гапонов 12.01.2013 21:35    
    Человечество уже давно мечтало приручить солнечную энергию и такое изобретение это один из способов, думаю, что будет еще много приспособлений, которые используют солнечную энергию и приносящих реальный доход людям.
  • Duovitus 14.01.2013 21:37    
    Кажется, это одно из наиболее полезных приспособлений, работающих на солнечных батареях. Потенциал у данного изобретения просто огромен.
  • Elena Moore 27.01.2013 01:52    
    На мой взгляд это прекрасное решение проблем,для людей с ограниченными финансовыми возможностями.Надеюсь что это чудо техники достигнет бурного развития.И почти каждый из десяти людей,сможет запросто приготовить своё любимое блюдо не затрачивая при этом платные ресурсы.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт