Стиль жизни RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Вилла Майкла Хаффмана - образец зелёного строительства на Бали

Вилла Майкла Хаффмана - образец зелёного строительства на Бали

На одном из популярнейших туристических курортов острове Бали появилась эко-вилла, построенная Майклом Хаффманом. Особенность вилы состоит в том, что построена она была исключительно из натуральных материалов, собранных в радиусе 50 миль от места строительства.


Хаффман в некотором роде нарушил тенденцию создания энергоэффективных сооружений, которые, как правило, требуют достаточно серьёзных усилий по их содержанию.

Эко-вилла на Бали

Эко-вилла на Бали


Крыша эко-виллы выполнена из металлической сетки, сделанной вручную из старой проволоки, закреплена на бамбуковой основе и покрыта тонким слоем цемента –чистой воды рационализация, ведь для постройки подобной крыши потребовалось меньше цемента, нежели обычно, и сама крыша получилась гораздо более лёгкой. Бамбук был использован для несущих колонн, стен и мебели.

Эко-вилла на Бали: только природные материалы

Эко-вилла на Бали: только природные материалы


Для возведения стен была использована утрамбованная земля и всего 5-8% цемента. Натуральные материалы обеспечивают хорошую вентиляцию в здании, поэтому кондиционер установлен только в спальне.

На территории виллы есть два пруда, которые заполняются собранной дождевой водой, что позволяет экономить и без того скудные грунтовые воды.

Отдых на лоне природы

Отдых на лоне природы


Фильтры на кухне сделаны из переработанных пластиковых мешков, кокосовым волокном. Они также используются в качестве фильтра предварительной очистки в прудах. Концепция дома предполагает и вторичное использование воды из ванной.

Tri Hita Karana: не навредить друг другу, Земле, или Богу

Tri Hita Karana: не навредить друг другу, Земле, или Богу


Хаффман строил свою виллу, следуя местным заповедям, - "Tri Hita Karana", что означает "не навредить друг другу, Земле, или Богу". Помимо соблюдения этих принципов, его целью было создать настоящее убежище от внешнего мира, сочетающее в себе близость к природе и современный дизайн.

Эко-вилла из природных материалов

Эко-вилла из природных материалов


Специалисты уже назвали эко-виллу Майкла Хаффмана одним из самых уникальных мест на Бали и лучшим примером зелёного строительства.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7434
8.09.2013 23:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • natalishoklova 9.09.2013 13:35    
    Если человек хочет то у него все выйдет, так может каждый главное было бы желание, это отличный вариант домика.
  • РоманБ 9.09.2013 13:46    
    Честно говоря, думаю, что на Бали сложнее и дороже раздобыть НЕ экологические материалы... Впрочем, проект все равно интересный.
  • Иван Иванов 9.09.2013 14:06    
    Уверен, что эта тенденция будет лишь расти. Так что новые вилы будут лишь строится, посмотрим какие новые будут созданы.
  • Duovitus 9.09.2013 14:09    
    Очаровательная вилла поучилась. Просторная и светлая. Продуманно, кажется, всё, так что строителям в других регионах есть что подчеркнуть.
  • Maria Sulikovskaya 9.09.2013 14:13    
    Судя по истощаемости природных ресурсов, жителям планеты давно уже пора перейти на строительство эко-жилищ. Но, я так думаю, это удовольствие не из дешевых.
  • Дарина Данилевская 9.09.2013 15:09    
    Если все человечество ринется строить эко- жилье, то на нашей планете вообще не останется никаких природных материалов, а современная наука до сих пор так и не придумала альтернативу тому же натуральному дереву.
  • Lalula 12.09.2013 15:54    
    Точно подмечено! Хотя наука на пороге грандиозных открытий в области нано-технологий, так что вполне возможно, что в обозреваемом будущем дерево можно будет создать искусственно, создавая его на атомарном уровне).
  • Александр Косых 9.09.2013 14:29    
    Какая красота! Очень хотелось бы отдохнуть пару месяцев в такой вилле! Интересно узнать стоимость подобной виллы.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт