Флора RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Необычный аквариум - зелёный оазис в доме

Необычный аквариум - зелёный оазис в доме


Самоочищающийся настольный аквариум Aquaponics создали старшекурсники из Калифорнийского университета. Особенность необычного аквариума состоит в том, что на его крышке можно проращивать семена различных растений и наблюдать за их ростом. Создатели аквариума считают, что уход за этим аквариумом позволит детям понять основы устройства живой природы и производства продуктов питания.


Самоочищающийся аквариум Aquaponics

Самоочищающийся аквариум Aquaponics


Проект «Назад к истокам» разработали студенты Калифорнийского университета Алехандро Велес и Никхил Арор. Изначально идея заключалась в том, чтобы продемонстрировать, как можно построить экологичный бизнес, выращивая грибы или зелень в переработанной кофейной гуще. Авторы идеи решили сделать это интересно и весело и создали необычный самоочищающийся аквариум.

Aquaponics – синтез аквакультуры и гидропоники

Aquaponics – синтез аквакультуры и гидропоники


Aquaponics – продукт синтеза аквакультуры и гидропоники. Принцип его работы основан на том, что фильтрами воды, позволяющими удалить отходы жизнедеятельности рыб в аквариуме, являются корни растений, а растения в свою очередь не только позволяют содержать аквариум в чистоте, но получают необходимые питательные вещества.

Aquaponics - маленький аквариум для высоких целей

Aquaponics - маленький аквариум для высоких целей


Aquaponics - маленький аквариум для высоких целей

Aquaponics - маленький аквариум для высоких целей


Правда, создатели аквариума предупреждают, что эффективность корней пока невелика, поэтому система будет работать качественно только в том случае, если поселить в аквариуме мелкую рыбёшку, или же количество растений необходимо будет увеличить.

Кормим рыбок...

Кормим рыбок...


Зелень для салата

Зелень для салата


В комплект Aquaponics, который можно приобрести за $ 60, входит аквариум с воздушным насосом, смесь семян трав, корм для рыб и галька.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7721
10.02.2013 23:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vesna2012 12.02.2013 02:59    
    Понравилась сама идея проращивать семена в кофейной гуще. Сама пробовала много каких растений прорастить в кокосовом грунте, результаты порадовали. Думаю, что и с кофейной гущей получится. Да и эксперимент с параллельным очищением небольшого аквариума тоже заслуживает внимания.
  • Ирина Устенко 13.02.2013 02:08    
    Я недавно завела себе рыбок и хочу сказать что это довольно интересно у меня годовалый сынуля от них также безума. Ребята молодцы, то что они создали это красиво, компактно и за счёт растений решается проблема фильтрации воды.
  • Феликс Учакин 13.02.2013 02:37    
    Очень интересная тема!
    Для меня это основная проблема в содержании рыбок! У меня аквариум на 120л., каждый квартал я собираюсь начать разводить рыбок, но после месяца содержания, стенки и дно аквариума очень засоряется, а обновлять и воду чистить его мне проблематично, в квартире таскать вёдра...(нет времени и желания)
    Это будет выходом из ситуации! Жду систему для больших аквариумов, без нее никак!
  • Виктор Цубрович 13.02.2013 06:11    
    Штука, конечно, интересная, но что-то я не уверен, что через некоторое время вода в аквариуме не помутнеет и не потребуется традиционной его очистки. Корни растений до дна не достают, а именно на дне оседают твердые продукты жизнедеятельности рыбок. Как пособие для наблюдений за ростом растений устройство пригодно. Но для этой цели можно использовать старый бабушкин способ – взять стакан с водой, поместить сверху луковицу так, чтобы она касалась водной поверхности той частью, откуда растут корешки, и наблюдать за процессом роста корней и стрелок зеленого лука. Интересно, полезно и значительно дешевле.
  • Sivs 15.02.2013 02:10    
    Ну а мне кроме всего прочего также понравился именно эстетический аспект данного решения - очень интересно и привлекательно смотрится аквариум совмещающий в себе емкость для выращивания растений.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт