Стиль жизни RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+2
-1 4
Новая технология выращивания растений от Alex Huffadine

Новая технология выращивания растений от Alex Huffadine


Концепт замкнутой системы выращивания овощей методом гидропоники создал промышленный дизайнер Alex Huffadine. Система Sprout является возможным решением проблемы разрушения почв - негативного последствия сельскохозяйственной деятельности человека.


Сельскохозяйственное преобразование почвы наносит непоправимый вред земной эко-системе.
Ученые предлагают разные решения этой проблемы, одним из них является метод гидропоники. Так, промышленный дизайнер Alex Huffadine создал концепт под названием Sprout - замкнутая система для выращивания овощей.

Sprout - огород без почвы

Sprout - огород без почвы


Гидропоника - новая технология выращивания растений в воде без почвы. Кажется странным, но логически можно прийти к выводу, что питается растение не за счет почвы - она лишь служит резервуаром для минеральных веществ, способствующих его росту.

Комфорт для растений, польза для человека

Комфорт для растений, польза для человека


Дизайнер, используя метод гидропоники создал замкнутую полимерную систему из биопластика для большого количества овощей. Питательный раствор постоянно циркулирует механическим способом, что намного лучше для корней растений, чем неподвижная субстанция - таким образом устанавливается максимально комфортная температура и другие параметры.

Sprout: практично и экологично

Sprout: практично и экологично


Система создана из биополимера Ingeo, экономит место и не только не разрушает почву, но и не увеличивает парниковый эффект.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11749
11.11.2011 03:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vladibir 11.11.2011 15:50    
    Я совершенно не понял предназначение данного проекта: квартира или сельское хозяйство. В квартире, слава богу, растения в горшочках прекрасно растут не нанося никакого вреда экологии. А говорить о рентабельности промышленного использования этого ноу-хау просто смешно!
  • taola 11.11.2011 17:22    
    Явно только для домашнего хозяйства. Речь именно о выращивании зелени, каких-то видов листового салата, а не о комнатных растениях в горшках. То, что показано, вполне уместно будет на подоконнике, балконе, лоджии. Вопрос конечной, итоговой цены, хотя качество будет, конечно, хорошее, все своими руками и под контролем.
  • kat 11.11.2011 19:41    
    Может быть, применение гидропоники будет востребовано для выращивания рассады овощей для дачного участка?
  • Евлампий 11.11.2011 20:07    
    Не дай нам, Бог дожить до тех страшных времён, когда такой метод выращивания растений станет массовым явлением.
  • sosyura 11.11.2011 23:56    
    Интересная идея, было бы неплохо зимой выращивать себе зеленый лук и салат к гарниру.
  • p4ela-pf 12.11.2011 14:08    
    Сомневаюсь я, однако, что эта чудо-система настолько экологична, как она анонсируется) Нужна затраты энергии на работу отдельно взятого бокса на 6 растений. Плюс - затраты на освещение помещения, если предложенным способом планируют выращивать растения в промышленном масштабе.

    Проболема разрушения почвы, естественно, актуальна, но таким способом ее решить нельзя.
  • andrej5453125 12.11.2011 18:39    
    Интересные изобретение в мире экологии, а я об этом не знал, хотя и занимаюсь выращиванием.
  • Shmouble 12.11.2011 19:48    
    Идея, конечно, интересная, тем более, что у нас нет дачи. Но я не думаю, что можно будет что-нибудь выращивать, кроме культур, где в пищу употребляются листья. Да и количество растений ограничено, не будешь же всю квартиру этим заставлять. Также, возникает вопрос: будут ли эти растения также богаты витаминами в отсутствие прямых солнечных лучей и естественных минералов в почве?
  • shegra 13.11.2011 16:24    
    Ну, насколько я поняла, это идея в стадии разработки? Видимо, она еще не до конца исследована? Прежде чем говорить об ее экономической эффективности, надо бы посчитать затраты. Да и вопрос экологической безопасности тоже спорный.
  • sana 14.11.2011 09:42    
    Выращивал параллельно салат в боксах с землей и используя гидропонику: используя воду салат растет быстро, но не "жирный", а вот на земле вырастает хоть и медленнее, но кустистее, да и повкуснее. Выводы сделал.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт