Интерьер RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 19
+19
-1 0
Энергосберегающие шторы в каждый дом

Энергосберегающие шторы в каждый дом


Традиционно шторы на окнах предназначены для того, чтобы защитить помещение от солнечного света в жаркие дни. Но в последнее время появились инновационные шторы, которые кроме своих привычных функций помогают экономить энергию. Принцип действия большинства таких штор одинаков: встроенные солнечные элементы, которые встроены в шторы, накапливают и сохраняют энергию, чтобы потом использовать её в тёмное время суток для освещения.


Штора и светильник в одном флаконе

Штора и светильник в одном флаконе


Энергетическая занавеска

Эти шторы стали разработкой промышленных дизайнеров Линды Ворбин, Йохана Редстрома, Моаго Джекобс и Каролины Мюллер. Благодаря встроенным солнечным элементам на протяжении всего светового дня занавеска накапливает солнечную энергию, предотвращая при этом помещение от перегревания, а ночью занавеска начинает светиться. Повесив на окно такую занавеску включать свет по вечерам не придётся. Комната будет освещена равномерным естественным светом.

SunTilesот - уникальная система фотоэлектрических элементов

SunTilesот - уникальная система фотоэлектрических элементов


Шторы SunTiles

SunTilesот дизайнера Астрид Крог – это целая система, состоящая из непосредственно занавески и интегрированных с ней фотоэлектрических элементов. Повесив в доме такие шторы можно, как говорится одним выстрелом убить двух зайцев. Во-первых, шторы защитят помещение от палящего солнца в дневное время и от лунного света ночью, а во-вторых, фотоэлектрические элементы могут выделять тепловую энергию и будут поддерживать оптимальную температуру в помещении.

Солнечные модули от Vinaccia

Солнечные модули от Vinaccia


Солнечные модули
Команда дизайнеров из Студии Vinaccia создали светодиодные солнечные модули из керамической плитки, которые могут быть использованы в качестве занавески для окон в доме. Функции у устройства всё те же – отражение солнечного света и накопление энергии, но при этом выглядит устройство весьма оригинально.

Штора с зарядным устройством

Штора с зарядным устройством


Солнечная Штора

Создатели концепта «Солнечная штора» пошли дальше своих коллег и к занавесу, который может использоваться для сбора солнечной энергии, добавили ещё одно устройство – зарядную базу. Именно в ней накапливается энергия, которая впоследствии может использоваться для зарядки светодиодных ламп, смартфонов и планшетов.

Штора лист на защите экологии жилища

Штора лист на защите экологии жилища


Солнцезащитная штора эко-лист

В штору эко-лист вмонтированы LED-лампы, напоминающие по форме небольшие листья. Энергии, накопленной шторой, может быть достаточно для освещения квартиры в вечернее время или для работы ЖК-телевизора. К тому же, как и положено листьям, эта штора сокражает количество углекислого газа в помещении.

А прекрасным энергосберегающим девайсом для кухни станет энергосберегающий Crockpot - чудо-кастрюля, которая обеспечит здоровое питание для всей семьи.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



13790
12.01.2012 00:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dam 12.01.2012 02:30    
    На мой скромный взгляд очень хорошая идея, и смотрятся эти шторы очень симпатично
  • Aleksandr-1 12.01.2012 08:07    
    Я удивляюсь, как шторами не занялись раньше, ведь просто напрашивается решение сделать из них солнечные батареи! Может быть материалов не было подходящих?
  • slimMT 12.01.2012 11:29    
    Эти шторы очень современно смотрятся в квартире и к тому же позволяют экономить электроенергию! То, что нужно в современном мире.
  • ristall11 12.01.2012 11:43    
    Я думала, что такие шторы уже существуют. Ведь есть такие крыши и стены домов. Уверена, что за такими изобретениями будущее. Большое поле работы для дизайнеров.
  • sliss 12.01.2012 12:20    
    Отличная новость для таких любителей полутьмы как я. Хоть энергосберегающие лампочки немного снизили потребление, с такими шторами можно отказаться от освещения вообще.
  • kozaev.aleksander 12.01.2012 13:50    
    Очень интересное решение, хотелось бы приобрести такую штору, хотя бы на одно окно и испытать. Думаю, спрос на такие шторы будет и предложение не заставит долго себя ждать.
  • yuraevtushenko 12.01.2012 14:20    
    Очень интересное решение, помогает экономить на электричестве. Мне кажется, что в этом направлении технологии и должны развиваться, ведь это прогресс.
  • kanik 12.01.2012 15:40    
    Мне очень понравились солнечные модули и занавески от SunTilesот, Но они, наверное, очень дорогие. Хотя, экономия света сыграет свое дополнение к экономии. Сначала нужно много выложить, чтобы потом сэкономить.
  • alexx2x3 12.01.2012 21:50    
    задумка интересная, но интересно: сколько они будут стоить - может легче платить за электричество?
  • Lumpfwaffe 12.01.2012 22:25    
    Наверное, нужно двигаться дальше - просто вмонтировать солнечные элементы непосредственно в оконное стекло, накопители энергии в рамы, а выход оформить в виде привычной розетки в любом углу комнаты.
  • akubrin 13.01.2012 01:04    
    Какой КЛАССС!!!!! Ребята молодцы, буквально выера с другом заметили на экранах городской рекламы стоят солнечные батареи, и подумали, так надо шифер из таких батарей делать, а тут изумительный вариант ШТОРЫ!
  • 098sad 13.01.2012 10:53    
    В наше не легкое время, когда для того, что бы просто выжить мы экономим почти на всем, приятно,что выдумали шторы с экономией электроэнергии.
  • Larisa03 13.01.2012 17:12    
    Очень интересное изобретение, теперь осталось только сделать эти шторы доступными для всех желающих. Думаю, что почти каждый хотел купить себе такие изделия, особенно для детских комнат.
  • РоманБ 15.01.2012 15:33    
    Идея хорошая, но вот исполнение пока хромает - я даже не представляю, какова себестоимость подобных штор
  • roman-realov 15.01.2012 20:41    
    Особой креативности в подобных шторах, накапливающих электроэнергию не видно. Эта идея уже давно применяется.
  • Danna 18.01.2012 17:56    
    Вот это действительно очень полезная в экологическом плане вещь! Правда я обычно делаю наоборот - на ночь шторы закрываю, а днем открываю.
  • пэчэ 19.01.2012 14:02    
    Человечеству вопще пора забыть о старых технологиях,надо внедрять новые не уничтожаю природу,побольше таких изобретеней,
    они очень нужны в современное время,когда мы на пороге экологической катастрофы,меня не впечатлили шторы,но сама идея солнечных батарей это гениальное решение,экономия ресурсов,но самое главное что экологически чисто,и не несет вреда природе..
  • tiger27 20.01.2012 14:45    
    Интересный проект. Такие шторы подойдут и для дома, и для офиса. Особенно актуально зимой, учитывая, что у некоторых товарищей непрактичные окна и из них дует, а шторы будут поддерживать оптимальную температуру, украсят помещение и избавят от гриппа и других простудных и вирусных заболеваний, а летом Вам не будет грозить солнечный удар. Но где купить такие шторы? Продаются ли они в Санкт-Петербурге? Сколько они будут стоить? Или это ещё только инновационная разработка иностранных дизайнеров? Например, мне нужны такие шторы домой, если они, конечно, не безумно дорогие.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт