Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 3
+3
-1 0
Пассажирско-грузовой самолёт Clip-Air

Пассажирско-грузовой самолёт Clip-Air


Еще в 2009 году в Швейцарии был запущен интересный авиационный проект, который получил название Clip-Air project. Целью проекта было создание универсального самолета, пассажирско-грузового самолета, который мог бы выполнять сразу несколько задач. Это позволило бы оптимизировать количество полётов, а значит меньше загрязнять окружающую среду.


Clip-Air: перспективный эко-проект

Clip-Air: перспективный эко-проект


Пока Clip-Air это всего лишь прототип, который, тем не менее, подает большие надежды. Строго говоря, Clip-Air нельзя назвать самолетом, скорее это новый летательный аппарат, который состоит из двух основных частей: самолета-носителя и съемных модулей.

Clip-Air: модульный летательный аппарат

Clip-Air: модульный летательный аппарат


Clip-Air: модульный летательный аппарат

Clip-Air: модульный летательный аппарат


Самолет-носитель внешне чем-то похож на обычный авиалайнер: крылья, турбины, двигатели, хвост и кабина пилота и больше ничего, фактически Clip-Air – это всего лишь носитель. Съемные модули, которые крепятся к Clip-Ai могут выполнять самые различные задания, в зависимости от своей спецификации. Так, например, есть модули оборудованные внутри как пассажирский авиалайнер, есть модули для транспортировки тяжелых грузов, легких грузов, автомобилей, жидкостей и многого другого.

Загрузочные модули для Clip-Air

Загрузочные модули для Clip-Air


Благодаря модульной структуре Clip-Air может быть одновременно грузовым и пассажирским самолетом, при этом его пассажиры даже не уду знать о том, что происходит в соседнем модуле. Такая техника бы позволила сэкономить множество ресурсов и исключить вероятность «пустых» вылетов и рейсов. Кроме того, один пассажирский модуль может взять на свой борт столько же людей сколько три авиалайнера класса Airbus A320. Всего к Clip-Air будет крепиться до трех модулей.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



4606
12.06.2013 23:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Duovitus 13.06.2013 04:11    
    Идея подобного самолёта крайне хороша. Универсальный летательный аппарат, в случае его создания, позволит сберечь природу.
  • NatalyKitik 13.06.2013 04:21    
    Блестящая идея! Как часто можно наблюдать полупустые самолёты, которые тратят топлива столько же, сколько и заполненные. А ведь и правда, с загрязнением окружающей среды можно и нужно бороться сразу двумя путями - не только за счёт изменения качества топлива, но и за счёт сокращения выброса продуктов его переработки в атмосферу.
  • Dok 13.06.2013 07:40    
    Хочу заметить, единственным недостатком или трудностью, на мой взгляд, здесь будет то, что перед вылетом самолёта надо будет съемные модули с различными грузами как-то уравнивать в весе, чтобы не разбалансировать самолёт.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт