Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 2
+1
-1 1
Египетский Мусор-Сити

Египетский Мусор-Сити

В районе, известном как Мусор-Сити, внутри горы Мукаттам в Египте недавно появились семь красивых пещерных церквей. Расположенные на юго-востоке Каира, эти христианские церкви были созданы заббалинами, сообществом сборщиков мусора , которые зарабатывают себе на жизнь сбором и утилизацией мусора 15 000 тонн мусора, который производится 17,8 миллионами жителей Каира.


Необычная церковь на окраине Каира

Необычная церковь на окраине Каира


Заббалины являются христианами-коптами. Естественно, что в мусульманской стране такая община будет маргинальной. И в 1969 году община коптских христиан была насильственно выселена правительством на окраину Каира.

Утилизация мусора как креативный подход к строительству

Утилизация мусора как креативный подход к строительству


Изначально они пытались разводить домашнюю живность в районе своего нового дома, которым стал Мукаттам. Но со временем они нашли себе более прибыльное занятие. Это сбор и утилизация мусора в Каире. После того, как заббалины почувствовали себя более уверенно и поняли, что муниципальные власти не преследуют их, они вырубили в основании скалы недалеко от общины монастырь Святого Симона.

Пещерная церковь в Каире

Пещерная церковь в Каире


Пещерная церковь в Каире

Пещерная церковь в Каире


Чтобы добраться до монастыря, посетители должны пройти извилистым путем мимо куч собранного мусора в деревне Заббалинов, а заодно и подумать, какая полезная это вещь - утилизация мусора. Семь церквей и часовен скрываются в пещерах внутри монастыря, самые большие из них - Собор Святого Симона и Церковь Девы Марии. Внутри просторных пещер красивые гравюры покрывают стены, каждая из которых представляет отдельную историю из Библии. Зал Святого Симона - большой холл с сидячими местами, который вмещает 2000 человек для духовных встреч, находится на верхнем уровне пещер.

Утилизация мусора: пещерная церковь в Каире

Утилизация мусора: пещерная церковь в Каире


Монастырь также включает в себя образовательный центр, площадку для детей, а также школу для глухих. В настоящее время он считается одним из крупнейших коптских монастырей в Египте. Трудно поверить, что эти величественные церкви, скрытые в сердце холмов Мукаттам, построены относительно недавно.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



4642
13.09.2013 23:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • libhen 15.09.2013 14:24    
    А конкретно к этим вырубленным в породе церквям утилизация мусора какое имеет отношение? Что, храмы построены из переработанного мусора, или еще что-то касается проблемы непосредственно?
  • РоманБ 15.09.2013 14:59    
    Необычное место. Это хорошо, что этот народ, зарабатывая себе на жизнь подобным образом, не забывает о своей вере.
  • Дарья Светлая 15.09.2013 15:30    
    С храмами все понятно - они очень красивые и действительно претендуют на очередную туристическую достопримечательность. Но мусор тут при чем? Если бы при их постройке был использован переработанный мусор - тогда другое дело.
  • Анатолий Прокудин 15.09.2013 16:06    
    Вот что значит, что вы ничего не знаете о Египте. Дело в том, что для мусульман дотрагиваться до мусора - это позор. В общем копты - это мусорщики Египта. Именно они занимаются его собиранием, перевозом и переработкой. Не было бы коптов, все города там уже давно бы превратились в зловонные ямы.
  • Дарья Светлая 15.09.2013 20:49    
    Так пост же идет не о культуре и традициях, а о переработке мусора.
  • Елена Морозова 15.09.2013 16:21    
    Пещерные церкви, даже судя по этим картинкам, очень любопытное зрелище, несмотря на то, что построены недавно. Но решение проблемы утилизации мусора при этом не просматривается.Если, конечно, проходя мимо куч мусора, направляясь на экскурсию в пещеру, не сказать себе-какие заббалины молодцы, что собирают мусор со всего Каира.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт