Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 18
+17
-1 1
Дом, который построил Джон Уильямс

Дом, который построил Джон Уильямс


Много удивительных домов есть на планете, а вот домов с подъёмным мостом на дистанционном управлении, пожалуй, гораздо меньше. Джон Уильямс построил в Новой Зеландии именно такой высокотехнологичный дом, разместив его на дереве. 24-летний архитектор утверждает, что это не единственный подобный проект, созданный им. Первый появился ещё в то время, когда он ещё был мальчишкой.


Дом на дереве с мостом с дистанционным управлением

Дом на дереве с мостом с дистанционным управлением


Дом с мостом на дистанционном управлении, построенный на дереве, стал десятым подобным проектом и при этом самым сложным. Во-первых, дом построен только из материалов, которые собирались отправить на переработку. В разместившейся на дереве хижине, площадь которой 12 квадратных метров, есть бойлер, система сбора дождевой воды, ванна с подогревом. Но самое необычное, что есть в этом доме – радиоуправляемый мост. Строительство дома обошлось всего в $1500.

Жизнь рядом с птицами

Жизнь рядом с птицами


Джон Уильямс рассказал, что когда он был ещё ребёнком, он собирал материалы для своих домов иногда не очень законными способами. Иногда, он даже таскал их с соседского двора. Теперь всё проще. Он использует свою страничку в Facebook для того, чтобы обратиться к своим друзьям или к друзьям друзей с просьбой принести ему всё ненужное, что, нем не менее, может быть использовано при строительстве. Следующий этап – компьютерное моделирование и архитектурно-инженерные расчёты. При этом, получения никаких дополнительных разрешений на строительство не потребуется, поскольку, Джон Уильямс и его команда работают в рамках строительных нормативов Новой Зеландии. По экологичности этот проект может запросто потягаться с парком Рамат Надив в Израиле

При строительстве используется компьютерное моделирование

При строительстве используется компьютерное моделирование


И всё же самая интересная особенность этого возвышающегося среди деревьев дома – подъёмный мост который построили из переработанных лесоматериалов и механического двигателя ворот. Достаточно одного нажатия на кнопку пульта дистанционного управления и из-под дома начинает выезжать мост, который фиксируется на вершине холма. После этого человек может спокойно попасть в дом.

Устройство выдвижного моста

Устройство выдвижного моста


Экологичность и комфорт на 12 жилых квадратах

Экологичность и комфорт на 12 жилых квадратах


Когда у Джона Уильямса спрашивают, что он может сказать о строительстве дома на дереве, он говорит: «Не стоит долго думать! Выбирайте дерево, собирайте необходимые материалы и стройте здание. Достаточно один раз побывать в таком доме, и вы забудете об остальных жилищах».

Дом среди деревьев

Дом среди деревьев

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10196
13.12.2011 23:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sosyura 13.12.2011 23:55    
    Очень интересный дом вышел, но чертовски непрактичный, ведь зимой в таком доме ванну не примешь, да и забираться не сильно удобно.
  • Курт Лямке 14.12.2011 00:29    
    Практичность практичностью, а человек просто воплатил свою детскую мечту. Все мы мечтали в детстве о строительстве собственного гнезда в ветвях деревьев.
  • Aleksandr-1 14.12.2011 04:58    
    Экологично и технологично, но не практично. Уильямс воплотил свои детские фантазии с помощью современных технологий, только вряд ли здравомыслящий человек согласится жить в таком доме. Абсолютно никому не нужный проект!
  • Irina18 14.12.2011 19:23    
    Ну почему же не нужный. Я думаю, что желающих пожить в таком летнем домике найдется много. Ведь в таком доме на высоте чувствуешь себя частичкой природы!
  • Liza 14.12.2011 12:14    
    Да, кто будучи еще ребенком, не мечтал о домике на дереве. Просто удивительно и необычайно красиво. Экологично и довольно заманчиво для каждого из нас. Вполне соглашусь, побывав в таком уютном уголке, не захочется жить в обычной квартире, запыленного города. Дизайн просто восхитителен.
  • РоманБ 14.12.2011 17:55    
    Интересно, как решена проблема с отводом сточных вод? Но в целом - симпатично довольно получилось, не для жизни, конечно, а как дача - вполне ничего
  • igorsukh 14.12.2011 18:16    
    Сразу детство вспомнилось, как мы строили там себе домики. ТОлько тут все гораздо серьезнее.
  • Евгенчик 14.12.2011 19:27    
    Достаточно интересная идея, но к нему есть ряд вопросов: что делать когда дерево начнет умирать, как добираться до него?
  • switlana80 [LiveJournal] 14.12.2011 19:57    
    Мне вот этот дом напомнил детство, когда мы строили вот такие домики на дереве в саду.
  • shlalar 14.12.2011 21:10    
    Снаружи дом мне как-то не понравился (я тебя слепила из того, что было!), а вот внутри комнатка выглядит современно и уютно.
  • Shmouble 14.12.2011 21:11    
    А я бы с удовольствием жил в таком доме. Максимальная близость с природой. Стоит ли в Новой Зеландии бояться зимы? Тем более, все экологически чистое, не то, что наши дома, напичканные химией. И почему дом на дереве нужно считать мечтой детства? Я - взрослый человек, и тоже хотел бы там жить.
  • Ants 14.12.2011 22:49    
    Тянет человека обратно на дерево) Может люди и правда когда-то жили там? Мы с друзьями тоже пробовали нечто этакое. Правда за отсутствием материала дом был без стен. Скорее большой гамак. Но высоко над землей. Метров шесть-семь. Прикольно было посидеть в нем.
  • 098sad 14.12.2011 23:52    
    Интересный дизайн домика,меня удивил подъемный мостик на пульте управления-это что-то совсем новое,так прикольно!Мне понравилось.
  • bredihina-n 15.12.2011 09:27    
    Ой как интересно! Для тех, кто все еще ребенок в душе, кто не хочет походить на других, кто предпочитает рушить стереотипы.
  • Serchio 15.12.2011 11:15    
    Для воплощения детской мечты - конечно здорово. Но с психологической точки зрения дом на дереве - это жилище отшельника, которого все и вся достали. Для релаксации в течение какого-то времени в таком домике пожить неплохо. Но с точки зрения общения с социумом как-то не очень комфортно. Человек все-таки существо коллективное и общение с себе подобными ему просто необходимо.
  • BigNIk 15.12.2011 19:32    
    Да, что может быть лучше, чем вознестись над суетой дней, причем не выходя из собственного дома. Одним словом - не дом, а мечта!
  • arinaff 16.12.2011 17:01    
    Мне интересно как именно этот дом крепился к дереву, ведь если говорить о экологичности дома, то не наносит ли сам дом вред дереву.
  • Imperial86 16.12.2011 19:22    
    Это правильное решение - строить такие дома. Ведь экология сейчас весьма на низком уровне. Поэтому только экологически чистые дома могут спасти мир.
  • differentfilescom 16.12.2011 23:04    
    Всегда было интересно как строится домик на дереве. Вполне это не дорого всего 1500$ думаю каждый может позволить себе такой дом. Вполне экологически чисто а какой вид с этого дома...
  • stepanov123 17.12.2011 19:37    
    Вот очень яркий пример, что человек может за очень небольшую сумму денег обзавестись собственным жильем. А если предусмотреть в таком жилище солнечные батареи, то совсем можно стать независимым. Да и осознавать, что живешь в экологически чистом доме, который построен своими руками вдвойне приятно.



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт