Здоровье RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
 В чём отличие мужчины от женщины

В чём отличие мужчины от женщины

Физиологические различия женщин и мужчин половой системой не ограничиваются. Оказывается, способность видеть в темноте, восприятие запахов и цветов и даже способность оставаться трезвым после того, как было поглощено энное количество алкоголя – всё это отличается у мужчин и женщин достаточно сильно. Но обо всём по порядку.

Кто видит цвета лучше?

Женщины имеют больше возможностей оценить тонкие тона и оттенки, потому что их глаза имеют больше генов "цветового зрения", объясняет Эндрю Лотери, профессор офтальмологии из Университета Саутгемптона. Эти гены помогают нам распознавать различные цвета и оценивать оттенки и тона цветов.

Тест на дальтонизм.

Тест на дальтонизм.


Гены расположены в Х-хромосомах - генетическом коде, который предопределяет пол человека. У мужчин одна Х-хромосома, у женщин - две, поэтому женщины имеют больше генов видения цвета. Из-за того, что у мужчин меньше генов, они имеют более высокий шанс быть дальтоником.

Скелет мужчин мощнее

Скелет мужчины, как правило, мощнее. Но, несмотря на то, что у женщин таз обычно меньше, отверстия между тазовых костей, как правило, больше, чтобы позволить детям спокойно пройти при родах.

Отличия между скелетами мужчин и женщин

Отличия между скелетами мужчин и женщин


У мужчин носы больше, чем у женщин

Мужские носы чаще всего на 10 процентов больше женских, потому что им, как считают учёные, необходимо больше кислорода, чем женщинам. Всё дело в том, что мужчины обычно имеют большую мышечную массу, которая требует больше кислорода для роста и поддержания мышечной ткани. Различия в размере носа становятся очевидными примерно в возрасте 11 лет, когда у мужчин начинает расти мышечная масса.

У мужчин носы больше

У мужчин носы больше


Мужская печень лучше справляется с выпивкой

Печень женщины, хотя пропорционально меньше, чем у мужчины, но работает так же эффективно, за исключением воздействия алкоголя.

Примерно так алкоголь действует на печень

Примерно так алкоголь действует на печень


Женская печень содержит более низкие уровни фермента дегидрогеназа, необходимого, чтобы расщепить алкоголь в организме. Поэтому женщина станет пьяной от меньшего количества алкоголя, даже если она весит столько же, как мужчина, который выпил то же количество.

У женщин больше проблем с сердцем

Женское сердце по размеру составляет всего две трети от мужской и бьется чуть реже - в среднем около 72 ударов в минуту вместо 80.

У женщин чаще болит сердце

У женщин чаще болит сердце


Женщины, которые страдают нерегулярным сердечным ритмом, известным как фибрилляция предсердий, имеют более высокий риск развития инсульта, чем мужчины. Женские артерии могут быть меньшего диаметра, чем у мужчин, что может быть риском для здоровья, поскольку они изнашиваются быстрее.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



41513
13.12.2013 00:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sumari 14.12.2013 10:47    
    Полностью согласна насчет алкоголя. Некоторые мужчины после выпитого спиртного могут выглядеть трезвыми.
  • Dok 14.12.2013 11:16    
    Не совсем всё правильно написано. Вот, например, возьмём носы мужчин и женщин. У каждого из ним может быть как маленький, так и большой нос. И с сердцем тоже не понятно, потому что у нас по статистике мужики живут на 10 лет меньше, чем женщины.
  • Марина Киселева 15.12.2013 04:27    
    Смотря чьи сравнить пропорции и здоровье. В среднем, думаю, верно. Можно согласиться с выводами. Мужчины меньше живут из-за вредных привычек.
  • Дима Терновской 15.12.2013 11:35    
    Эта биологическая или медицинская статистика говорит о большинстве. Понятно, что есть женщины, которые с лёгкостью перепьют многих мужчин, есть женщины с большими носами и есть даже женщины превосходящие большинство мужчин в мышечной массе, но таких меньше.
  • lina 14.12.2013 13:35    
    Как, природой все предусмотрено... У мужчин нос действительно больше чем у женщин, но мужчин это совершенно не портит.
  • vitok 15.12.2013 13:37    
    Никогда не задумывалась, чем мужчины отличаются от женщины, кроме физиологии, конечно. За алкоголь, согласна. Не даром же говорят, что женщину от алкоголизма вылечить намного труднее, чем мужчины. В статье собраны интересные данные.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт