Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+7
-1 0
Необычная пешеходная зона. Сербия. Белград

Необычная пешеходная зона. Сербия. Белград


В прошлом году власти Белграда объявили конкурс на лучший проект пешеходной зоны в центре сербской столицы. Победителем конкурса стала японская компания Sou Fujimoto Architects, которая представила необычную структуру - закрученной серию пересекающихся и дублирующих друг друга пандусов.


Чистый город: эко-оазис в Белграде

Чистый город: эко-оазис в Белграде


Новый проект имеет все шансы стать одной из главных достопримечательностей Белграда и эко-оазисом, где горожане смогут прекрасно отдохнуть.

инновационная пешеходная зона на набережной Белграда

инновационная пешеходная зона на набережной Белграда


Белград – крупнейший город Сербии, а набережная реки Сава – одно из наиболее популярных мест отдыха горожан, которое городские власти решили благоустроить, в стремлении создать чистый город. Конкурс на лучший проект по благоустройству выиграла японская компания Sou Fujimoto Architects, предложившая оформить набережную строением спиралевидной формы.

Чистый город: японское решение для сербской набережной

Чистый город: японское решение для сербской набережной


В состав нового комплекса будут входить выставочные павильоны, рестораны и кафе, которые расположатся на нижнем уровне. По спиралевидным дорожкам можно будет подняться на большие обзорные площадки, с которых открывается прекрасный вид на реку Сава и сам город.

Закрученные пандусы и подземная парковка

Закрученные пандусы и подземная парковка


Между закрученными по спирали пандусами будет предусмотрено открытое пространство, которое будет использоваться под озеленение и ландшафтный дизайн. Автомобильная парковка, по идее авторов проекта будет опушена под землю, чтобы минимизировать количество выхлопных газов, повышая шансы сделать из сербской столицы чистый город.

Самый смелый архитектурный проект Белграда

Самый смелый архитектурный проект Белграда


«Это очень смелый проект, который размывает грани между футуристическим концептами и современной городской архитектурой», - говорят о проекте специалисты.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



7569
16.10.2012 23:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sana 18.10.2012 16:07    
    Замечательный проект! Однако чувствуется японская рачительность относительно занимаемой площади, но это нисколько не умаляет главную идею проекта - заботу о человеке.
  • РоманБ 18.10.2012 21:33    
    Да, если построят, то это будет одно из самых интересных достопримечательностей Белграда, да и всей Сербии. Но ведь есть такое маленькое, но важно слово - "если"
  • Hugoboss2 21.10.2012 00:17    
    А я думаю, это будет очередное чудо света. Такие масштабы, дизайн и архитектура привлечет к себе внимание многих (от мала до велика).
  • Ярко 28.10.2012 17:23    
    Действительно, если построят, то будет здорово - много воздуха и пространства. Кто бы еще на нашу МКАД пару ярусов надстроил...






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт