Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Дом для последователей Диогена

Дом для последователей Диогена


Итальянский архитектор Ренцо Пиано построил крошечный дом, в котором может поместиться всего один человек. Этот дом закономерно был назван в честь греческого философа Диоген Синопского, который жил на городской площади в большой амфоре. Дом настолько мал, что в нём хватает места лишь для кровати, стула и маленького стола. Зато здесь никто не будет мешать остаться наедине со своими мыслями.


Дом, в котором приходят умные мысли

Дом, в котором приходят умные мысли


Приблизительно десять лет назад Ренцо Пиано начал развивать свои идеи относительно минимализации домов. Он интересовался подобными инновациями еще с студенческой скамьи, а со временем начал воплощать свои прожекты в жизнь. Результатом многолетней работы стала новомодная «бочка Диогена» размером 2х2 метра, которую архитектор позиционирует не как просто необычное жилье, а как “место добровольного изгнания из мегаполиса”.

Эко-дом от Ренцо Пиано: место, где никто не мешает

Эко-дом от Ренцо Пиано: место, где никто не мешает


Домик сделан из дерева, а снаружи обшит алюминиевыми панелями. Внутри находится раздвижной диван и раскладной стол, стоящий возле окна. С тыльной стороны установлен душ, туалет и небольшая кухня. Домик полностью автономен — в нем есть фотогальванические солнечные батареи, естественная вентиляция и тройное застекление. Обустроена система сбора дождевой воды. Этот дом портативен, его можно легко перевезти на грузовике .

Это дом: с задотой о душе

Это дом: с задотой о душе


По мнению автора проекта, дом для современных Диогенрв межет использоваться в качестве небольшого передвижного офиса или рабочего места, а если установить несколько таких домов рядом, их можно использовать в качестве отеля. Эко-дом от Ренцо Пианонастоль не только мал по площали, в нем специально не прелусмотрены современные средства коммуникации. Таким образом, живущим в нем людям приётся пересмотреть отношения между человеком и обществом.

Эко-дом от Ренцо Пиано: убегая от суеты

Эко-дом от Ренцо Пиано: убегая от суеты


Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6151
18.06.2013 23:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • NatalyKitik 19.06.2013 04:05    
    Внешне выглядит симпатично, но жить в нём длительное время сможет только настоящий отшельник. Я бы не смогла, да и не захотела бы - уж чересчур минималистично. К тому же, отсутствие средств коммуникаций просто неудобно. По этой же причине плохо представляю его в роли гостиничного номера. Ну разве что гостиница будет очень бюджетная.
  • teensko 20.06.2013 03:16    
    Необычный по своей конструкции отель, настоящая современная бочка. Людям понравиться проживать в ней вместе.
  • Achundzade Makzud 20.06.2013 03:30    
    Дом хоть и мал габаритами, но всё же пригоден для проживания по крайней мере в выходные дни. Во-первых конструкция очень безопасна, и легко можно перевозить с собой.
  • Duovitus 20.06.2013 03:41    
    Удобный домик, где есть только необходимое. Участок большой ненужен, так что решена проблема с дачей.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт