Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+10
-1 1
Современный подход к спортивным сооружениям: спортивная Арена  Бильбао

Современный подход к спортивным сооружениям: спортивная Арена Бильбао


Большие спортивные арены потребляют огромное количество энергии, и для того, чтобы решить эту проблему, архитектурная компания ACXT Architects сделала фасад огромного расположенного на возвышении спортивного сооружения в испанском городе Бильбао зелёным. Это тот редкий случай, когда содержание полностью соответствует форме: зелёный по цвету фасад является ещё и экологичным.


Арена Бильбао: в единении с природой

Арена Бильбао: в единении с природой


Спортивная Арена Бильбао по задумке дизайнеров напоминает лист дерева, да и в её конструкции без этой идеи тоже не обшлось. Стальные пластины обшивки, подобно листьям, могут перемещаться и даже "облетать". Их можно снимать для того, чтобы в здание проникало больше естественного освещения и воздуха. Кроме того, расположение спортивной арены на возвышенной местности предоставляет возможность великолепного обзора. Кстати пластины обшивки могут быть сняты, чтобы обеспечить панорамный вид на ландшафты Бильбао.

Любуясь ландшафтами Бильбао

Любуясь ландшафтами Бильбао


Такая конструкция арены даёт возможность значительно экономить на электроэнергии, ведь широкие коридоры помещения, продуваемые воздухом, не требуют установки кондиционеров.

Спортивной Арене Бильбоа кондиционеры не нужны

Спортивной Арене Бильбоа кондиционеры не нужны


Спортивная арена Бильбао представляет собой огромный спортивный центр, две части которого открыты для посетителей в периоды, когда там не проводятся спортивные соревнования. Огромная замкнутая площадка находится на возвышении и как бы «отрезана» от расположенных неподалёку жилых зданий, что уменьшает шумовую нагрузку на местных жителей. Спортивные площадки меньшего размера и, соответственно, более тихие, расположены в нижней части этого комплекса. Верхняя же открытая часть имеет естественное освещение, а перегородки вспомогательных помещений сделаны из стекла, так что освещение проникает и туда.

Арена Бильбао не причиняет хлопот горожанам

Арена Бильбао не причиняет хлопот горожанам


Нетипичной для сооружений данного типа, но экологичной особенностью Арены является резервуар для сбора дождевой воды, используемой впоследствии для орошения газонов. Местные законы требуют, чтобы определенная часть воды из бассейна ежедневно использовалась для гигиенических целей. Вода собирается в специальную емкость и передается в распоряжение муниципалитета. Этой водой моют городские улицы Бильбао.

Арена Бильбао - экологичный спортивный объект

Арена Бильбао - экологичный спортивный объект


Занимающая 30 808 кв.м спортивная арена требует невероятно большого количества электроэнергии, но благодаря энергоэффективному дизайну, фактический расход уменьшается во много раз. Общая площадь здания составляет 80 000 кв. м, и проблема кондиционирования такого объема тоже решается весьма экологично – «перфорацией» зеленого фасада.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



5643
18.11.2011 11:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Евгенчик 18.11.2011 18:38    
    Очень красивая и экологическая арена. Жаль, что в России не только их не строят, но даже проектов не делают.
  • Ants 18.11.2011 22:19    
    Это арена баскетбольная, если зрение мне не изменяет. Холодно в России в баскетбол будет играть на такой арене. Ну если только летом)
  • Irina18 19.11.2011 16:22    
    К сожалению, в России такой стадион построит не получиться, так как у нас совсем другой климат. Но то, что они используют дождевую воду для различных целей это очень хорошо. Ведь сколько чистой воды тратиться на полив газонов и очищение улиц.
  • Alex333 18.11.2011 18:39    
    Не перестаю удивляться изобретательности человеческого ума: сделает всё, что меньше работать...
  • katjabilenko 18.11.2011 18:44    
    Молодцы, у них есть чему поучится. Нужно такую идею подать странам, которые готовятся к Евро 2012, строят стадионы.
  • Евлампий 18.11.2011 19:12    
    Мне всё нравится в этом проекте, и внешний вид спортивной арены и новаторский поход конструкторов к её сооружению.
  • vladibir 19.11.2011 17:03    
    Да уж! Что только не пропагандируют, вернее, рекламируют. Но, чтобы оправдать уродливость этого строения, создатели идут на всё. Для них, как для воров - меценатство, есть своя фишка - экология. Главное - всё перекрасить в зелёный цвет. Одно радует, что естественные газы от зрителей ещё не собирают!!!
  • РоманБ 20.11.2011 00:09    
    Ну, баски - ребята неординарные, и клуб у них нетипичный, без единого иностранца за всю историю. Такому клубу подходит как раз такой вот неординарный стадион
  • shegra 22.11.2011 00:04    
    Здорово! Получилось очень красиво и современно! Если честно, то серые типовые здания стали заметно раздражать. А тут, и красиво, и экологично, и практично! Классная идея!







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт