Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Арт    
Эко-скульптуры из пластиковых путылок на бразильском пляже

Эко-скульптуры из пластиковых путылок на бразильском пляже


На одном из шикарных пляжей Рио-де-Жанейро можно увидеть необычную скульптуру – две гигантских рыбы, выпрыгивающие из воды. Казалось бы, ничего не обычного, если бы рыбы не были полностью сделаны из пластиковых бутылок. Рыбы, созданные из сотен пустых пластиковых бутылок, мерцают таинственным светом и днём, и ночью. Местные жители отмечают, что эти эко-скульптуры значительно повысили популярность пляж Botafogo, на котором они и установлены.


Гигантсткие рыбы как напоминание о глобальных проблемах

Гигантсткие рыбы как напоминание о глобальных проблемах


Великолепный блеск рыбы в отражении солнечных лучей становится ещё ярче на фоне местных горных пейзажей. Эко-скульптуры из пластиковых бутылок голубого оттенка по носам освещаются красными и голубыми светодиодными огнями, привлекая к себе туристов, которые любят бродить рядом и любоваться необычными рыбами в мерцающем свете.

Рыбы из пластиковых бутылок

Рыбы из пластиковых бутылок


Но эстетика, это далеко не единственная цель, с которой были установлены на пляже в Рио-де-Жанейро гигантские пластиковые рыбы. Эти эко-скульптуры, по задумке из создателей, символизируют угрозу чрезмерного потребления человечеством различных продуктов и благ. В частности, гигантские рыбы напоминают о том, что сегодня в мире потребление пластиковых бутылок достигло эпических масштабов, при этом многие люди выбрасывают их свалки, а значит переработаны они быть не могут.

Эко-скульптуры как элегантное напоминание о глабальных проблемах

Эко-скульптуры как элегантное напоминание о глабальных проблемах


Внимание! Пластиковая бутылка!

Внимание! Пластиковая бутылка!


В этой связи не лишним будет отметить, что утилизация пластиковых бутылок является главной проблемой последних десятилетий. С каждым годом бутылок из пластика становится всё больше и больше, мусороперерабатывающих заводов не хватает, специальных свалок нет, а период полного разложения пластика составляет 300 лет.

... ещё раз о проблемах утилизации

... ещё раз о проблемах утилизации


Скульптура, созданная к Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио +20), стала напоминанием о важности утилизации и её значении в проблеме загрязнения мирового океана. Сегодня ни для кого уже не секрет, что у береговой линии в районах больших городов в морской воде достаточно часто обнаруживается патогенная микрофлора. Степень загрязнения воды в океане возрастает и при этом достаточно часто способность воды к самоочищению уже не достаточна, чтобы справиться с постоянно растущим количеством сбрасываемых отходов.

Шаг к решению глобальных проблем

Шаг к решению глобальных проблем


Человечеству ещё предстоит решать и проблему утилизации пластика, и проблему загрязнения мирового океана, а гигантские рыбы на пляже в Рио-де-Жанейро – пускай не большой, но все-таки шаг к решению этих глобальной проблемы. Гигантские рыбы дополнят перечень эко-скульптур .

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



10117
20.06.2012 22:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Liza 23.06.2012 12:26    
    Да, просто удивительная красота. Подумать только, вся эта красота, сделана из обычных пластиковых, никому не нужных бутылок. Оригинальные скульптуры, думаю, что каждый отдыхающий на пляже Рио-де-Жанейро, сможет оценить такую красоту.
  • Iren 26.06.2012 01:35    
    Чрезвычайно талантливые люди соорудили данные скульптуры. И замечательно то, что гигантские рыбы на пляже в Рио-де-Жанейро заставляют задуматься над экологическими проблемами.
  • darinka_29 26.06.2012 17:18    
    Очень понравилось, я бы с удовольствием посмотрела вживую. А самое главное то, что хоть на минуту мы задумываемся, какой вред приносит пластик природе.
  • Анна Степанова 26.06.2012 22:24    
    Очень красиво и оригинально. Поражает материал из какого сделаны такие скульптуры. Кажется так все просто, а как радует человеческий глаз...






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт