Энергетика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 22
+22
-1 0
Солнечные батареи на горнолыжном курорте в Тенна

Солнечные батареи на горнолыжном курорте в Тенна


Сегодня лифты и подъёмники на солнечных батареях появляются на горнолыжных курортах в разных уголках мира, но подъёмник, появившийся в Тенна, выделяется среди них своей оригинальной конструкцией. Со стороны этот подъёмник напоминает фотоэлектрические крылья, которые парят над горным подъёмом. Глядя на эту картину, в словосочетание «черный бриллиант» начинаешь вкладывать совершенно иной смысл.


Горнолыжный курорт Тенна - зелёная энергетика в действии

Горнолыжный курорт Тенна - зелёная энергетика в действии


Крошечный швейцарский городок Тенна, который до недавнего времени был известен узкому кругу любителей горных лыж, ярко обозначил себя на туристической карте после того, как здесь появился первый в мире кресельный подъёмник на солнечных батареях.

Конструкторы новой системы рассказывают, что когда на их курорте 2 года назад пришёл в негодность старый кресельный подъемник, то местные власти приняли решение пойти по «зелёному пути» и воспользоваться возможностями, которые открывает солнечная энергетика. Однако, в том случае, если бы панели солнечных батарей установили только на крыше станции, то энергии было бы явно недостаточно. Решение было найдено весьма оригинальное – подвесной мост, который удерживает панели солнечных батарей над землёй.

Панели-крылья, которые парят над землёй

Панели-крылья, которые парят над землёй


Система солнечных батарей на горнолыжном курорте Тенна – 82 панели, которые постоянно поворачиваются вслед за солнцем и могут изменять угол наклона для того, чтобы удалить осевший на них снег.

Первый в мире кресельный подъемник на солнечных батареях на швейцарском горнолыжном курорте Тенна открыли для туристов только 2 месяца назад. Специалисты заявляют, что система будет вырабатывать более 90 тыс. киловатт часов электроэнергии в год. Кроме энергии, которую подъёмник расходует на перемещение туристов, некоторая её часть уходит на подогрев сидений.

Энергии хватит на всё

Энергии хватит на всё


Уже подсчитано, что в солнечный день подвесной «мост» производит энергии в 2 раза больше, чем необходимо для работы подъёмника. Это делает его идеальной «зелёной» электростанцией, ведь в низкий туристический сезон эта система способна обеспечить электроэнергией всех жителей Тенна.

Тенна - курорт, на котором используют зелёные технологии

Тенна - курорт, на котором используют зелёные технологии


Кроме этого местные чиновники надеются, что новый подъёмник будет привлекать в Тенна большее количество туристов. Ведь сегодня во всём мире не так много городов и деревень, которые базируются на принципах зелёной энергетики. Тенна в этом смысле, безусловно, образец для подражания.

Те же, кто не увлекается горными лыжами и пока не собирается в Тенну, могут приобрести какие-нибудь «зелёные» гаджеты которые помогают экономить энергию каждый день.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11653
22.02.2012 20:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Juliana Vinogradova 23.02.2012 01:57    
    Однозначно большой плюс для туристического бизнеса и пиара этой технологии, экономически выгодный и оригинальный вариант применения энергии солнца. Даже, если не для того чтоб спуститься с горочки на лыжах или борде, я бы прокатилась ради удовольствия и из интереса.
  • Sardinka 23.02.2012 02:28    
    В Швейцарии, вообще, установка солнечных генераторов на крыши домов и гаражей имеет массовый характер. У них там, даже какая то правительственная программа про это запущена. К сожалению для России, это пока слишком дорого.
  • Aleksandr-1 23.02.2012 10:06    
    Хорошая технология, не спорю. Бесплатная энергия, экология, все прекрасно. Но почему такая большая цена у нас на фотоэлементы, неужели нельзя как-то отработать технологию, чтобы можно было их применять в домашних условиях? Видимо это невыгодно производителям энергии традиционным путем.
  • antoniya 24.02.2012 08:50    
    Меня это тоже интересует и дело даже не в бесплатности, а в отсутствии электричества на даче. Как бы они меня порадовали!
  • Наталья Кудряшова 23.02.2012 10:22    
    У них в Швейцарии нет Чубайса, поэтому такие технологии там выгодны. А у нас лобби производителей электроэнергии плотное. Кто ж позволит?
  • serge 23.02.2012 11:32    
    Это не то что достопримечательность, чудо техники какое-то. Сколько энергии сэкономит, а дополнительно произведенную можно использовать для освещения.
  • kyconckiy 23.02.2012 11:43    
    Солнечная энергетика - это, безусловно, энергетика будущего. К тому же - это самый экологически чистый вид энергии. Потому жаль, что пока те места, где устанавливаются солнечные батареи считаются достопримечательностью. Как, например, в данном случае, описанным в статье. Надо, чтобы такие вещи стали обыденным явлением!
  • ale 23.02.2012 12:31    
    Идея стоящая, но явно не для наших голомозгих чиновников, тут же ещё думать надо .
  • Lumpfwaffe 23.02.2012 14:55    
    Для любителей вспомнить Чубайса и поругать чиновников привожу информацию. В курортном местечке Санкт-Мориц (Швейцария) 322 солнечных дней в году. В городе Санкт-Петербург (Россия) - в среднем солнечно только 62 дня в году. Ну и причем тут чиновники? "У нас" не равно "у них". Прежде чем "стенать" узучайте матчасть. Где-то установка солнечных батарей окупится с лихвой, а где-то будет просто пустой тратой денег.
  • Евгенчик 23.02.2012 16:00    
    Очень хорошее практическое решение об использовании альтернативных источников энергии.
  • 098sad 23.02.2012 16:42    
    Швейцарцы просто умники по выдумкам и экономии. Очень хочется съездить отдохнуть на горнолыжную базу таким подъемником.
  • Imperial86 23.02.2012 17:12    
    Довольно интересная новинка в технике. Главное, что она не приносит никакого вреда окружающей среде.
  • uspeh 23.02.2012 19:24    
    Солнечные батареи очень удобны для экономии энергии ! Подзарядиться от солнца и работать стабильно - что может быть ещё лучше ?
  • Ladanovate.ru 24.02.2012 12:25    
    такой подъемник будет еще больше привлекать туристов на курорт, к тому же, он еще и экономически выгодный
  • dias-s 24.02.2012 13:02    
    Идея далеко не новая, и очень распространенная в развитых странах. Если бы у нас построили такой подъемник, то не было бы отбоя от туристов:).
  • volchenok2012 24.02.2012 15:31    
    Молодцы! И экологию берегут, и себе выгодней, и для туристов диковинка. Хорошо бы побольше таких нововведений.
  • yuraevtushenko 24.02.2012 17:40    
    Отличное решение, технологии движутся все время вперед и от этого экология только выигрывает. Энергию солнца важно и нужно использовать.
  • goshiok 25.02.2012 20:42    
    Интересное решение для установки солнечных батарей, ведь, на высоте в горах солнечной радиации больше, да и пыли, которая осаждается на поверхности панелей намного меньше, а это тоже позволит увеличить количество вырабатываемой электроэнергии.
  • akape1a 29.02.2012 08:56    
    Очень интересно. Кто может сказать на сколько долгосрочны солнечные батареи?
    Соглашусь с goshiok. Чем выше, тем большее солнечной энергии, следовательно очень полезная разработка.
  • shokin gip 2.03.2012 14:18    
    Отличное устройство.И энергию экономит,и вреда окрцжающей среде не приносит.Очень полезная разработка!



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт