Производство RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Концепт пылесоса от Даана Рузегэарда

Концепт пылесоса от Даана Рузегэарда

Проектировщик из Нидерландов по имени Даан Рузегэард создал концепт «пылесоса», способного очищать городской воздух от такого явления как смог. И хотя на данный момент изобретение Даана остается в стадии разработки, сама теория выглядит весьма жизнеспособной и может серьезно улучшить экологию крупных городов мира.


Смог – загрязнение воздуха, традиционно свойственное большим городам. Сегодня смог появляется не только в крупных промышленных центрах, но и в просто густонаселенных городах. Данный вид загрязнения достаточно необычен в первую очередь тем, что смог – это не только привычная для большинства загрязнений двуокись углекислого газа, это еще и достаточно плотная для атмосферы концентрация различных шлаков, смол, пыли и копоти.

Смог - проблема больших городов

Смог - проблема больших городов


Образуется смог в результате деятельности промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферу загрязнения. К образованию смога также приводит большое количество автомобилей. Проблема смога в первую очередь заключается в том, что он наносит страшный ущерб здоровью человека. Также, особенность смога является то, что он может подолгу «висеть» над одним и тем же местом.

Инженер из Голландии предложил бороться со смогом пылесосом

Инженер из Голландии предложил бороться со смогом пылесосом


Инженер и проектировщик из Голландии – Даан Рузегэард смог разработать систему устройств, что должна позволить крупных городам справиться с проблемой смога. В итоге, получился своеобразный «пылесос», система фильтров, работа которых основана на медных сетках. Согласно замыслу, медные сетки под действие электричества должны будут притягивать к себе опасные частицы. Очищать воздух от углекислого газа они не смогут, однако фильтры будут рассеивать сам смог. Сетки будут притягивать к своим фильтрам смолы, копать и пыль. После этого, их можно будет чистить, а после запускать вновь.

Рассеивая смог

Рассеивая смог


Для борьбы же с избытком углекислого газа в атмосфере над городами, Даан порекомендовал прибегнуть городским властям к старому, но проверенному методу – озеленению улиц.
Сейчас система Даана находиться в стадии доработки, однако первые испытания показали, что его изобретение действительно работает рассеивая смог. Предполагается, что подобными фильтрами-магнитами заинтересуются не только муниципалитеты крупных городов мира, но и промышленные предприятия, которые стараться сократить число опасных выбросов в атмосферу. Напомним, что в Париже работают над проектом здания «Анти-смог».

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6668
22.10.2013 17:38
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Игорь Шел 22.10.2013 18:28    
    И что, эти медные сетки будут висеть на городами, что-ли? В общем, затея мне кажется, трудновыполнимая, но интересная и очень нужная. Воздух, обязательно, надо чистить, мы им дышим и от него, напрямую, зависит наше здоровье. Хорошо, что в этом направлении, что-то делается.
  • Виктор Гапонов 23.10.2013 13:03    
    Экология больших городов вызывает большую тревогу, поэтому это изобретение очень нужное и важное. Особенно сильный смог в Москве, на центральных улицах, но там много парков. Поэтому важно не только делать такие изобретения, но и увеличивать площадь зеленых насаждений. Сейчас же происходит их уменьшение, так как власть хочет получать от строительства большой доход.
  • Алина Коперник 23.10.2013 13:34    
    Что-то вроде этих пылесосов нужно установить именно над промышленными предприятиями. Тогда воздух действительно станет намного чище.
  • Андрей Борщ 23.10.2013 13:49    
    А каких будет размеров этот фильтр? Что-то пока на фантастику похоже, что бы один фильтр мог чистить воздух, всего города...В любом случаи задумка интересная.
  • vitok 23.10.2013 14:02    
    Очень полезное изобретение. Желательно поскорее воплотить его в жизнь. Для блага людей, необходимо избавлять города от смога. Но, наверное, и стоимость такого "пылесоса" будет высокой, а власти, как обычно, будут говорить, что нет денег. Впрочем, "за границей", проблема финансирования этого проекта будет решена.
  • alina3004 23.10.2013 15:26    
    Идея хорошая и очень актуальная, так как смог - это серьёзная проблема больших городов. Чем быстрее начнётся воплощение её в жизнь, тем лучше.
  • kjkj 24.10.2013 13:15    
    Давно бы, а то дышали чем попало и здоровье губили.Главное, что бы смогли реализовать проект свой в реальности.
  • Tykhon 24.10.2013 16:33    
    Несмотря на то, что наука не стоит на месте, технологии развиваются, вопросы загрязнения окружающей среды решаются крайне медленно. Устройства, подобные этому "пылесосу", надо было создавать и внедрять уже давно - но воз и ныне там...
  • Alma87 14.03.2014 15:53    
    наконец- то,хоть кто-то не просто говорит о загрязнении городского воздуха,но пытается это сделать реально,затрачивая свои силы на достижение своей цели.Если все заработает, то уж новилевскую можно получить.молодец






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт