Предметы быта RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0
Goedzak: оригинальные мешки для ненужного хлама

Goedzak: оригинальные мешки для ненужного хлама


Дизайн-студия Waarmakers , состоящая из творческого дуэта Мартена Хельтеса (Maarten Heijltjes) и Симона Аккаи (Simon Akkaya), разработала уникальные пакеты для бесполезного хлама. Теперь все ненужные вещи можно сложить в мешок с ярким принтом, выставить у мусорного бака и, вскоре, у них найдется новый владелец.


Goedzak выделяется среди обычных мешков

Goedzak выделяется среди обычных мешков


Наверняка у каждого из нас есть вещи, которые попросту жалко выбросить и хранить накладно. Некоторые их сортируют и сдают в больницы, детские дома или малоимущим, другие же просто выкидывают в баки с остальным мусором. Дизайнеры из Голландии придумали самый простой способ решить проблему с бесполезным хламом, они просто-напросто прикрепили на простой прозрачный мешок для мусора ярко-желтый стикер «Goedzak».

Разработчики Goedzak

Разработчики Goedzak


В переводе с голландского «Goedzak» означает «благодетель» или «творящий добро», что в полной мере отражает основную суть проекта, ведь иногда те вещи, которые не нужны одним могут выручить других.

Goedzak

Goedzak


Плотный прозрачный пакет с ярким логотипом видно издалека, он выделяется среди обычных невзрачных мешков для мусора и способен привлечь внимание каждого. Только представьте каково это, идти по улице и увидеть пакет полный виниловых пластинок, которые кто-то оставил, тщательно упаковав в «Goedzak».

В Goedzak сразу видно, что лежит внутри

В Goedzak сразу видно, что лежит внутри


Проект был выполнен с использованием классического приема дизайнеров «nudge», что дословно означает «толчок локтем». Иными словами подстегивает потребителя к совершению верных действий. В данном конкретном случае - решение проблем связанных с утилизацией отходов.

Разработка макета Goedzak для дипломной работы

Разработка макета Goedzak для дипломной работы


Пакеты «Goedzak» были придуманы рамках дипломной работы Симоном Аккаи «Альтруистический дизайн» , за которую он получил высший бал и инвестиции от правительства Голландии на продвижение проекта.

Проблема утилизации мусора на сегодняшний день становится приоритетной для человечества и неудивительно, что тут и там на суд общественности всплывают аналогичные, по большей части альтруистические проекты, как например, концепты оригинальных мусорных корзин.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



4783
23.02.2013 18:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Юлия Мельниченко 24.02.2013 01:46    
    Отличная идея!Было бы не плохо и у нас в стране разделять мусор по пакетам.Так мы бы не только другим помогли,но и о матушке-природе немного позаботились.
  • Оксана Ткачук 24.02.2013 02:05    
    Не плохая задумка, но вот как быть если из того хлама, мне нужна например клавиатура только? Подойти и забрать ее? Мысль оригинальная.
  • dalila maz 25.02.2013 12:26    
    Если нужна клавиатура, подойти забрать только клавиатуру. Вдруг кому-то еще что-то пригодится из этого пакета. Мне кажется в нашей стране скорее будут захламлять балконы и чердаки, чем отдадут кому-то что -то.
  • Regina 24.02.2013 02:35    
    Хорошее и достойное изобретение, только жаль, что в нашей стране до этого дойдут еще не скоро и наши люди вряд-ли станут выбрасывать клавиатуру и прочие очень "нужные" вещи. В такие пакеты, скорее всего, положат реальный и никому не нужный хлам. Натура у нас такая, разве не так? ))
  • Елена Козлова 24.02.2013 02:40    
    Невероятное изобретение голландцев стоит похвалы. Такое даже американцы не придумали, хоть у них своя система обозначения мусора! В доме всегда есть хорошие, но ненужные вещи. А идея супер, люди могут для себя найти что-то полезное.
  • NatalyKitik 24.02.2013 06:58    
    Действительно умная и оригинальная идея. Думаю, она и правда может здорово помочь в решении "мусорной" проблемы. Сколько полезных и нужных вещей не находят себе новых хозяев только потому, что попадают в общую свалку. А с таким интересным и броским оформлением процесс утилизации этих вещей станет намного проще и приятнее. Ведь сквозь прозрачную стенку видно всё содержимое, да и взять нужную вещь из такого симпатичного пакета уже вроде бы и не стыдно. Это всё-таки не в мусорном баке рыться.
  • featerskiy 27.02.2013 04:06    
    Прелестная идея отдавать ненужные вещи в другие руки, только пока есть бездомные и мусорщики, все эти мешки они подберут первыми.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт