Транспорт RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 25
+25
-1 0
Арт    
Страна восходящего солнца - общество, стремящееся к устойчивому развитию

Страна восходящего солнца - общество, стремящееся к устойчивому развитию


Япония славится своим креативным дизайном и стремлением общества к устойчивому развитию. Даже из казалось бы скучных автобусных остановок японские дизайнеры смогли создать настоящую фруктовую сказку. Вдохновлённые, вероятно, тем, как волшебница превратила обыкновенную тыкву в карету для Золушки, дизайнеры придали автобусным остановкам вид клубники, арбузов, апельсинов и помидоров.


Автобусная остановка дыня - залог хорошего настроения

Автобусная остановка дыня - залог хорошего настроения


Оказывается, что ждать общественный транспорт на городской остановке можно весело и интересно. Это подтвердили японские дизайнеры, которые разместили в городе Конагай префектуры Нагасаки 16 необычных автобусных остановок. Руководствуясь постулатом, что остановка общественного транспорта для многих людей практически «второй дом», японские дизайнеры постарались сделать остановки красивыми, яркими и оригинальными, выполнив их в виде аппетитных фруктов и овощей.

Яркие остановки в виде овощей и фруктов

Яркие остановки в виде овощей и фруктов


Так местные экологи и дизайнеры постарались привлечь городских жителей к пользованию общественным транспортом и донести до них идею, что общественный транспорт более экономичен и экологичен для горожанина, чем содержание личного автомобиля.

Эко-остановки: с удовольствием отказываясь от личного авто

Эко-остановки: с удовольствием отказываясь от личного авто


Сегодня существует ошибочное убеждение, что тот, кто пользуется общественным транспортом, является недостаточно обеспеченным человеком и не может позволить себе приобретение автомобиля. Японские экологи отмечают, что это утверждение является не совсем верным. Человек, который предпочитает поездкам на автомобиле общественный транспорт иногда просто не хочет терять время при попытке завести авто в сильный мороз или простаивая в пробках, а также тратить лишние деньги на налоги, автосервисы и бензин. И в этом нет ничего зазорного. На такой креативной остановке будет приятно дожидаться автобуса взрослым пассажирам и не будет скучно детям.

Креативные и экологичные остановки - приятное ожидание

Креативные и экологичные остановки - приятное ожидание


Японские необычные остановки общественного транспорта кроме своего прямого назначения являются прекрасной возможностью знакомства маленьких пассажиров с различными видами плодовых растений. А к тому же остановки выполнены только из экологичных строительных материалов и даже под жаркими лучами солнца не выделяют опасных токсинов, оставаясь безопасными для здоровья людей.

Фруктовые остановки - новая японская достопримечательность

Фруктовые остановки - новая японская достопримечательность


Благодаря креативным эко-остановкам в сочном и вкусном стиле, город городе Конагай стал одной из достопримечательностей префектуры Нагасаки. Фруктово-овощные остановки дарят круглогодично дарят хорошее настроение всем, кто решил отказаться от личного транспорта в пользу экологичности.

А в Нью-Йорке сбежать от непогоды и городской суеты можно в эко парке в галерее Openhouse .

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14773
25.03.2012 15:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • goshiok 25.03.2012 16:10    
    Я таких остановок еще не видел, очень хорошая идея, выполнить их в виде фруктов, а такие яркие пластиковые покрытия надолго сохранят эти краски.
  • gorvik58 25.03.2012 18:54    
    Думаю, что этот материал и опыт окажется востребованным в наших местных муниципалитетах!
  • ale 25.03.2012 19:32    
    Да, нам до Японии даже в этом вопросе далеко. Например, не гадить и хоть иногда убирать общественные места.
  • Eleka 25.03.2012 19:45    
    Очень красиво и очень доступно: и для понимания - для привлечения внимания к проблеме, и для карманов наших властей, ЖКХ и прочих...
  • Экомэн 25.03.2012 19:55    
    Красиво, чисто и функционально. А на наши остановки без слез смотреть нельзя. Две стены, сверху крыша. Ветер свищет. Кошмар.
  • jip1 25.03.2012 20:09    
    Хорошо, когда власти поддерживают граждан в стремлении сохранить природу и окружающую среду. Я бы была очень рада таким автобусным остановкам в своем городе.
  • Евгенчик 25.03.2012 20:27    
    Мне очень симпатична идея делать остановки в виде фруктов и овощей. Выглядят они необычно и красиво.
  • yuraevtushenko 25.03.2012 20:30    
    Да уж, интересная архитектура остановок получается. Японцы как всегда на высоте - всегда изобретают что-то новое.
  • Курт Лямке 25.03.2012 22:47    
    Не понимаю какая связь между необычным оформлением остановок общественного транспорта и экологий? Для того чтобы люди стали отказываться от личного транспорта в пользу общественного впервую очередь надо развивать сеть последнего, делать всё чтобы он был удобен для пользования. А красота остановочных пунктов вещь глубоко вторичная. Ведь если подъедет переполненный автобус в который надо обязательно попасть, будет не до красоты остановки.
  • soba_88 25.03.2012 23:02    
    Очень интересные дизайн остановок. Вот бы у нас таких наставили. Глядишь, и жить стало бы веселее.
  • antoniya 26.03.2012 03:13    
    Наверное и правда на красивой остановке ждать автобуса часа три веселее, чем на обшарпанной, однако мне предпочтительнее более удобный транспорт.
  • Irina Byryagina 26.03.2012 02:29    
    Японцы, вообще красавцы. Все у них в гармонии и красоте.Страшно представить подобное на наших улицах, во что они превратятся.
  • Asgari 26.03.2012 09:44    
    Вот если бы у нас были такие остановки,проще было бы иногородним и детям ориентироваться в городе.С Клубничной до Тыквенной,там пересадка на Лимонную и до Апельсиновой.
  • stepanov123 26.03.2012 10:16    
    В стенах такой остановки даже приятно дожидаться маршрутного автобуса. Японцы передовые не только в развитии технологий, но и раньше остальных народов обращают внимание на проблемы загрязнения окружающей среды. Ведь для перенаселенной Японии пользование общественным транспортом может решить проблему пробок и уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
  • uspeh 26.03.2012 10:31    
    Классные остановки получились ! Я бы с удовольствием дожидался общественный транспорт на такой красивой и удобной остановке !
  • Ladanovate.ru 26.03.2012 10:48    
    возможно именно таким образом, добавляя эко-тематику в общество, можно обратить больше внимания на проблемы окружающей среды
  • яра 26.03.2012 16:31    
    Замечательные и очень уютные остановки. Только я очень сомневаюсь, что они могут решить экологическую проблему городов и заставить людей отказаться от личного авто.
  • lara31 26.03.2012 16:38    
    Интересный, веселый дизайн. Правда, на детский сад похож или детский парк. но здорово!
  • Viktor Gaponoff 26.03.2012 18:16    
    Огромные пробки, которые мы сейчас наблюдаем на улицах наших городов не украшают ни один город, ухудшая экологическую обстановку в городах, что очень отрицательно воздействует на здоровье людей проживающих возле магистралей. Поэтому этот уникальный проект дает возможность задуматься от экологии и призывает людей отакзаться от использования автомобилей в пользу общественного транспорта,который не загрязняет окружающую среду так активно. Мне было бы очень интересно посидеть на такой остановке, поэтому поддерживаю эту идею.
  • sneg333 26.03.2012 19:32    
    Молодцы японцы . Они заботятся о будущем и настоящем . Я за то , чтоб у нас было так же .



По страницам:

1 2






Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт