Фауна RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 19
+14
-1 5
Экологичный проект The Sea Tree - Ноев ковчег наших дней

Экологичный проект The Sea Tree - Ноев ковчег наших дней


Идея создания Дерева посреди моря (The Sea Tree) принадлежит Koen Olthuis из амстердамской компании Waterstudio. Разработчики идеи приняли во внимание тот факт, что урбанизация влечёт за собой изменение климата и как следствие подвергает растения и животных огромной опасности. Особенно тех, которые находятся в городских центрах. Концепция проекта The Sea Tree состоит в создании плавающей среды обитания, которая станет безопасным убежищем для фауны и флоры, как подводной, так и наземной.


The Sea Tree - экологичная среда обитания для животных, птиц и рыб

The Sea Tree - экологичная среда обитания для животных, птиц и рыб


Дерево посреди моря – это плавучее сооружение, которое пришвартовано при помощи кабеля. Сооружение напоминает морские башни-нефтехранилица, которые можно увидеть в открытом море. Экологичный проект The Sea Tree может размещаться как на море, так и на озёрах, реках или в океане и является абсолютно самодостаточно структурой, которая является экологичной средой для обитания пчёл, птиц, летучих мышей и других мелких животных, а также прекрасным местом для разведения большого количества видов растений. Подводная часть The Sea Tree станет своеобразным искусственным коралловым рифом и обеспечит благоприятную среду обитания для рыб и прочих подводных обитателей. Немаловажен и тот факт, что высота и глубина дерева может быть скорректирована в зависимости от того, где его планируется расположить.

Подводная часть The Sea Tree - искусственный коралловый риф

Подводная часть The Sea Tree - искусственный коралловый риф


Всё это будет оказывать явную экологическую выгоду для города, близ которого разместят подобное сооружение. Стоит отдельно отметить особую форму The Sea Tree. Сооружение похоже на перевёрнутую пирамиду с узким основанием и крутыми склонами, поднимающимися прямо из воды. Благодаря этому люди не имеют доступа на это сооружение и не смогут побеспокоить животных или повредить растения. Создатели данного концепта считают, что экологичный проект The Sea Tree идеально подходит для защиты естественной среды обитания в таких крупных городах как Нью-Йорк. Они надеются, что крупные компании будут финансировать создание подобных сооружений и передавать их городам. Это станет отличным способом показать свою заботу о флоре и фауне.

Экологичный проект The Sea Tree: каждой твари не по одной паре

Экологичный проект The Sea Tree: каждой твари не по одной паре


Структура, по задумке разработчиков не является чем-то стационарным – она может дрейфовать по волнам, подгоняемая ветром и волнами. Экологи выражают надежду, что в результате животные и растения со временем будут расширять свой ареол обитания и на несколько миль за пределами The Sea Tree.

Схема размещения The Sea Tree близ Нью-Йорка

Схема размещения The Sea Tree близ Нью-Йорка


В экологичности проекта The Sea Tree, как и в том, что он на 100% предназначен для флоры и фауны, сомневаться не приходится.А прекрасным убежищем от непогоды и городской суеты для людей является эко парк в галерее Openhouse в Нью-Йорке

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11268
26.12.2011 11:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dias-s 26.12.2011 14:16    
    По-моему идея просто превосходная, а то мы порой забываем, что нужно стараться сохранить экологию для будущих поколений.
  • yuraevtushenko 26.12.2011 16:25    
    Да, очень интересный проэкт, хотелось бы посмотреть на его реализацию в реальной жизни.
  • Aleksandr-1 26.12.2011 18:42    
    Не нравится мне этот проект, и все тут. Я представляю себе стоимость этого сооружения, а если осознать количество вредных веществ, выброшенных в атмосферу в процессе постройки такого монстра, то и вовсе грустно становится. Какая уж тут экология и охрана окружающей среды.
  • zadoroshliya 26.12.2011 18:43    
    Главное, чтобы этим не воспользовались рыбаки и прочие любители. И чудо-форма дерева не будет огромным препятствием на пути у браконьера.
  • dam 26.12.2011 19:58    
    Абсолютно не представляю как это может быть реализовано практически, и сколько это может стоить
  • Miha 26.12.2011 21:37    
    Каков бы ни был результат, но задумано неплохо. Это получается мини заповедник для рыб и птиц. Если он еще и дрейфовать будет, как сказано в проекте, то это позволит увеличить зону обитания животных и растений населяющих этот супер- заповедник.
  • Imperial86 26.12.2011 22:05    
    Достаточно интересный и полезный проект. Ведь люди так редко думают об окружающей природе, что с каждым годом она становится всё хуже. И таких энтузиастов не так много, чтобы изменить мир к лучшему!
  • Курт Лямке 26.12.2011 22:36    
    Идея хороша, но немного не понятно как технически это будет исполнено. И как на этот проект будет запрещён досту людям? Это же техническое сооружение и какое-нибудь обслуживание ей будет необходимо.
  • IGarry 26.12.2011 23:35    
    С моей точки зрения кто-то очень хочет погреть руки на общественных деньгах, предлагая взамен неизвестное сооружение. Почему же животные, птицы или рыбы должны селиться в искусственной для них среде? Почему нельзя им выделить заповедник? Или мы хотим, чтобы у нас появлялись новые мутирующие виды во многих количествах?
  • arinaff 26.12.2011 23:51    
    Отличная идея, но хотелось бы увидеть ее осуществление в реальности. Что то я не поняла, кто будет заниматься финансированием данного проекта.
  • reparcam 27.12.2011 08:16    
    То, Что люди начинают задумываться о животных и растениях - это конечно хорошо, вот только не с той стороны они начинают думать. Я представил себе сколько мусора и химикатов налипнет на это дерево, когда оно будет дрейфовать вдоль берега, какое там животное сможет выжить?...
  • Ecowarrior 27.12.2011 11:19    
    Фантазия не знает границ. Идея бредовая, потому что такие вот острова человек должен размещать в центре города, учиться жить с природой в гармонии , а не отделять ее куда подальше. Ну а воздух, вода? они то все равно загрязнены. Закон экологии: все связано. Ничего нельзя отделить. Единственная выгода есть для флоры и фауны. Я за то чтобы было побольше природного в мегаполисах, а не на периферии. За фантазию ставлю плюс конечно.
  • andrej5453125 27.12.2011 13:24    
    Пока это только проект и самое важное – он только для декорирования и привлечения туристов или для пользы общества?
  • sosyura 27.12.2011 19:37    
    Что-то не верится, что такой проект можно будет когда-то воплотить в жизнь, но задумка хорошая.
  • Shmouble 27.12.2011 23:30    
    Очень радует, что люди хотят хоть что-то сделать для природы. А то человек, в основном, выступает только как потребитель и вредитель. Если не получается сосуществовать вместе, дай Бог, чтобы получилось создать такие острова и оазисы.
  • ristall11 28.12.2011 16:27    
    Я по жизни реалист, но почему -то эта идея понравилась. Все четко обосновано и создать такой островок наверное все же возможно, даже не один. Но ведь этот вариант для водоплавающих (причем в соленых водах), птиц и насекомых. А обитателям лесов, рек, пустынь и т.д. не повезло? Нужно и для них что-нибудь подобное придумать.
  • Евгенчик 28.12.2011 18:17    
    Странное сооружение. Вряд ли оно сможет вместить всех животных, даже пару. Смысла в ней нет.
  • kanik 3.01.2012 15:03    
    Проект технически интересен. Но понравится ли он обитающим в воде? И, конечно, сомнительно, как сможет дрейфовать это дерево по волнам?
  • komsomol78 3.01.2012 21:01    
    Эта идея лично для меня из раздела сказочных, даже предложенные фото выглядят сказочными. Очень интересно из какого материала все это планируется создать? И потом, вечного ничего нет, за сооружением нужен уход, иначе это будут развалины. А тут снова появятся людишки.
  • lenna25 6.01.2012 11:40    
    Мне понравился дизайн этой конструкции, чтоб люди не могли на это дерево забраться и что-нибудь там разрушить. Здорово придумано!



По страницам:

1 2






Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт