Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 23
+22
-1 1
Школа будущего: зелёные технологии в действии

Школа будущего: зелёные технологии в действии


Многим в школьную бытность приходилось сидеть в серых, мрачных и скучных классах, дожидаясь, чтобы скорее прозвенел звонок с урока. Но время течет, и подходы к строительству радикально изменяются. Специалисты архитектурного LAVA из Австралии предложили проект экологичной школы с зелёной крышей, которая должна стать не просто зданием нового поколения, но и любимым местом для детей.


Школа от LAVA - настоящая зелёная школа

Школа от LAVA - настоящая зелёная школа


Дизайнеры и архитекторы из бюро LAVA (Австралия) придумали концепт школы будущего, которую, по их задумке, будет отличать зелёная крыша и ещё множество эко-особенностей, которые сделают здание школы, соответствующим принципам устойчивого развития.

Во-первых, дизайнеры отказались от традиционных классных помещений, предложив гибкую система помещений-кластеров, которые могут корректироваться в зависимости от количества обучающихся в классе и их потребностей.

Гибкая система помещений-кластеров зелёной школы

Гибкая система помещений-кластеров зелёной школы


Во-вторых, особое внимание уделено энергообеспечению этого здания, которое будет основано на работе солнечных батарей. Не менее примечательно и то, что проект предполагает использование новейших коммуникационных технологий.

В-третьих, проект LAVA предполагает простоту «сборки» здания школы. Это будет чем-то напоминать конструктор: пол, крыша, стены – всё будет собираться из лёгких «сэндвич-панелей», которые будут соединяться между собой обычными винтами или болтами. Ещё одна особенность здания экологичной школы будущего – зелёная крыша, которая призвана предотвращать перегрев помещений школы. Тут же на крыше будут расположены тонкие фотоэлектрические панели, генерирующие солнечную энергию, и система сбора дождевой захвата.

Солнечные батареи на крыше зелёной школы

Солнечные батареи на крыше зелёной школы


Система сбора воды

Система сбора воды


Предполагается, что запасы воды могут использоваться для охлаждения самых различных систем здания, что может снизить общее потребление энергии. Эта система будет обеспечивать стабильность температур, а значит и благоприятный микроклимат, в котором и дети, и учителя будут чувствовать себя максимально комфортно.

И наконец, большое внимание уделено связи классного помещения с внешней средой. По словам разработчиков, это повышает возможности и эффективность учебного процесса и вызывает интерес к учёбе у самих детей.

Школа будущего = зелёные технологии + желание учиться

Школа будущего = зелёные технологии + желание учиться


Познакомившись с этим проектом, остаётся лишь жалеть, что сам уже давно закончил школу.

Пока школа будущего лишь в будущем, но уже сегодня в интерьер любого дома можно добавить необычные предметы для «зелёного» интерьера , которые сделают жилище и экологичным, и оригинальным.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



27911
27.02.2012 13:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Asgari 27.02.2012 16:33    
    Действительно мы учились в холодных школах с заасфальтированными площадками у входа.Самым озеленённым у нас был кабинет биологии.Школы будущего наверное именно такими и должны быть.Уютными,тёплыми,цветущими,как на этих фотографиях.
  • goshiok 27.02.2012 17:50    
    Очень красивая школа, но, думаю, что в нашей стране, такого удобного для детей, и гармонирующего с окружающей средой учебного заведения, точно не построят.
  • uspeh 28.02.2012 08:53    
    Вот это класс ! Да в такой школе можно отличником стать в таких условиях ! Не школа - а рай для детей ! И для учителей !
  • batya110163 28.02.2012 11:02    
    школа очень замечательная, но думаю что в ближайшем будущем их и не будут думать строить.это будет проект ну очень будущего.
  • andr888 28.02.2012 14:12    
    Может такая школа отучит вырезать слова на партах, портить инвентарь, и будет способствовать хорошей учебе!
  • loam22 28.02.2012 14:30    
    Все выглядит красиво на макетах, только вот допустим для России, как все окажется? Учиться только летом, чтобы наблюдать такую зелень за окном?
  • eva body act 28.02.2012 18:13    
    Если бы дети учились в подобной школе, а учителя работали, то, возможно, стало бы меньше озлобленности среди тех и других, да и меньше было бы тяги к "запретным плодам", таким, как сигареты и алкоголь, ведь ребятам было бы интересно заниматься в таком необычном учреждении.
  • Kondratuk 28.02.2012 19:24    
    Действительно идея хорошая, но боюсь сказать что это не практично, потому что школьник должен концентрироваться на учебе, а не отвлекаться на внешний мир!!! Возможно общество примет это и в недалеком будущем учиться будет приятно и комфортно, сливаясь с окружающей средою!!!
  • filimon24 28.02.2012 21:38    
    Нам бы такую школу в моей молодости. В ней же можно все досконально изучить. Супер!
  • Imperial86 28.02.2012 22:32    
    Хотелось бы побывать в этой школе. Действительно за рубежом думают не только о собственной выгоде, но также и о детях!
  • NewLybiren101 28.02.2012 23:20    
    Мда… Это мечта всех моих, да и не только моих мечт. Пожалуй такой проект будет стоять уйму деньжищ. Но всё равно какая же красотища!
  • shlalar 28.02.2012 23:33    
    Выглядит красиво! Как мечта! Но насколько это безопасно: ведь дети очень активны, а здесь используются легкие «сэндвич-панели»? В школе моей дочери учащиеся умудрились пластик в коридоре разломать...
  • oh-marlene 29.02.2012 00:00    
    Радует, что в будущем будут такие школы, учеба станет эффективнее. Такой бы "зеленой" школой и я гордилась.
  • alexandrina 29.02.2012 10:56    
    Интересный проект, идея с солнечной энергией отличная. В школах традиционного образца детям очень сложно выдерживать долгое время пребывания. Такая идея с гибкой системой помещений может быть хорошим выходом, и детям будет легче досидеть до последнего урока. Ведь очень утомляет школьников однообразие, а так, глядишь, с хорошим настроением и успеваемость повысится.;))
  • Ирина Олейникова 29.02.2012 15:54    
    Удобства и комфорт, созданные в этой школе, создадут настрой на учебный процесс, но будут ли строить такие школы и когда? Примитивность учебных классов заставляет задуматься...
  • Андрюнчик 2.03.2012 14:14    
    Красивая школа, в солнечном блеске, больше похожая на отель, где нибудь у моря. Школа просто является сосредоточением экологических технологий, но вот сколько будет стоить её содержание, для меня вопрос.
  • Оля Ободзинская 2.03.2012 15:16    
    Еще великий педагог Сухомлинский говорил об обучение детей среди природы и важности такого воспитания. Такое воспитание будет способствовать бережному отношению к окружающей среде и позитивно отразится на личности школьника. Такой вариант школы отлично соответствует принципу Сухомлинского и привлекает в эстетическом плане!
  • LeX96 2.03.2012 15:36    
    Да уж,хотелось бы походить в такую школу,но думаю,что даже когда построят такую школу,то дети и учителя будут воспринимать такую школу,как само собой разумеющееся..
  • soba_88 3.03.2012 14:25    
    В такую школу ученики будут ходить только из-за того чтобы наслаждаться красотой.
  • irinotar 3.03.2012 16:03    
    На макете школа маленькая. Такое чувство, что только для "избранных". А вот солнечные батареи и систему охлаждения можно и в обычных школах ставить.



По страницам:

1 2





 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт