Интерьер RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+13
-1 0
Лампа Вики - экологичный уголок городской квартиры

Лампа Вики - экологичный уголок городской квартиры


Дизайнер Хосе де ла O из Нидерландов представила на суд посетителей Миланского мебельного салона светильник-кулон. Кроме своего прямого назначения светильник «Вики», так молодой дизайнер назвала своё творение, благодаря тому, что в нём используется специальная лампа с повышенным содержанием лучей синего спектра, становится своеобразной грядкой в квартире – прямо в ней можно выращивать самые различные растения, например, ароматические травы.


Ещё одно интересное открытие Миланского мебельного салона, который собрал самые креативные работы как новичков в области дизайна, так и матёрых представителей сферы креатива, - светильник «Вики» молодого дизайнера мексиканского происхождения Хосе де ла O, которая живёт и работает в настоящее время в Нидерландах.

Светильник-кулон со свежей зеленью

Светильник-кулон со свежей зеленью


Лампа по форме напоминает блестящий кулон в стиле викторианской лампы, отсюда и её название – «Вики». Но «изюминка» светильника не в этом. Дизайнер утверждает, что её творение может быть использовано не только как источник света, но и как ресурс для производства продуктов питания в условиях городской квартиры, где нет места для грядок и для сада. Секрет светильника в том, что в нём установлена специальная лампа с повышенным содержанием света синего спектра, что способствует росту растений. Этакий комфортный террариум для растений.

Светильник Вики - возможности загородного дома в городской квартире

Светильник Вики - возможности загородного дома в городской квартире


В нижнюю часть светильника, как рассказывает сама Хосе де ла O закладывается смесь мха и почвы, а выращивать в нём можно огромное множество ягод (например, землянику или клубнику) и таких популярных на каждой кухне ароматических трав как базилик, розмарин, петрушка или укроп. Благодаря гениальной идее и продуманному дизайну, каждый городской житель сможет пользоваться преимуществами собственного сада в городской квартире даже при отсутствии достаточного количества естественного света, необходимого для роста растений.

Эко-светильник от Хосе де ла O

Эко-светильник от Хосе де ла O


Стоит отметить, что недавно дизайнер Хосе де ла O попала в топ-10 самых талантливых молодых дизайнеров мексиканского рейтинга Architectural Digest.

Светильник «Вики» от дизайнера Хосе де ла O, безусловно, является продолжением темы экологичных трансформаций интерьера, над которой работала и Дженна Spevack предложившая концепт микро-ферм для выращивания зелени в условиях городской квартиры. Миниатюрные поля с яркой, съедобной и питательной зеленью, которой так недостаёт человеку весной, дизайнер мастерски адаптирует с книжными шкафами, столами и стульями.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



9804
27.04.2012 09:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mikh.soroki 27.04.2012 10:54    
    Хорошая идея. И свет и грядка одновременно. Реально подойдёт к любой кухне, особенно в условиях крайнего севера.
  • 098sad 27.04.2012 18:03    
    Приятно осознавать, что существуют такие дизайнеры с очень интересными идеями. Вот бы такие светильники повесить у своем саду,красиво было бы.
  • ristall11 27.04.2012 21:24    
    Действительно гениальная идея. В добавок ко всему еще и красивая. Очень бы хотела у себя в квартире иметь такие светильники. Нужно подумать, как их можно сделать своими руками.
  • saigak 28.04.2012 13:51    
    Ещё немного зелени. В условиях мегаполиса, это так необходимо. Отличное дополнение к цветочкам в горшочках. Кроме всего прочего, это ещё и красиво.
  • IGarry 28.04.2012 23:57    
    Мир не без добрых людей и мысли у них превосходные, направлены в правильное русло - на сохранение и приумножение растительного мира Земли. Браво!
  • Света Доск 29.04.2012 10:49    
    Умно и красиво!Но может кто - то объяснит, в чем именно заключается викторианский стиль?
  • myulia 2.05.2012 16:50    
    Спасибо дизайнерам за их работу. Ведь вроде и ничего особенного выдумывать не надо, а мне вот такое даже и в голову не пришло. И красиво и практично!
  • lara31 2.05.2012 17:42    
    Цветы уважаю, все подоконники заставлены,идея очень понравилась.Теперь потолок начну осваивать.
  • antoniya 4.05.2012 16:10    
    Выглядит, конечно, красиво. И сама бы от такого светильника не отказалась бы, только сомнения имеются по поводу вместилища для земли, не маловато ли оно для растения?
  • NewLybiren101 4.05.2012 20:46    
    Очень красиво и оригинально. Вот такое я бы хотел иметь дома. И светит, и растение растет как в парнике.
  • yuraevtushenko 5.05.2012 22:38    
    Ну что же, дизайн светильников мне очень понравился, очень красиво выглядят. А зелень придает интерьеру живости.
  • a1a2 8.05.2012 06:18    
    Как от светильника толку думаю немного. Для растений источник света необходимо также немного отдалить для более равномерного освещения. Зато очень красиво и оригинально.
  • antoniya 8.05.2012 18:16    
    Мне тоже кажется, что растениям в таком тесном светильнике не очень уютно, а так, сама идея, очень понравилась.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт