Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 17
+17
-1 0
Пешеходный мост-фильтр в Амстердаме

Пешеходный мост-фильтр в Амстердаме


В Амстердаме огромное количество самых разнообразных мостов. По мостам ходят трамваи, ездят автобусы, мосты светятся ночью различными огоньками, их разводят в разные стороны, дают имена, а сейчас, благодаря удивительному и талантливому дизайнеру-проектировщику Маргот Крэсоджевиц, вполне возможно, появится и пеший мост, который добавит этой европейской столице экологичности.


Пешеходный мост с системой очистки водных ресурсов

Пешеходный мост с системой очистки водных ресурсов


Управление водными ресурсами и сегодня является серьёзной проблемой каналов Амстердама. Без них, город просто утонул бы в воде. Правильная циркуляция воды важна по санитарным и экологическим нормам, поэтому три раза в неделю, 14 из 16 существующих плотин вокруг Амстердама закрываются, а вода может быть накачана только из большого озера Эйсселмер. Принимая это во внимание, Марго Крэзоджевич спроектировал мост для очищения воды. Он качает грязную воду из канала через систему труб, созданных из экологически чистых материалов. Система фильтрует воду, а поток, выходящий с другой стороны города, помогает с очисткой каналов. Действие моста можно сравнить с насосом, который качает загрязненную воду, а выпускает очищенную. Такая функция необходима ещё и потому, что в Амстердаме достаточно много плавучих домов со специфической канализационной системой. Благодаря этой системе специализированные лодки, которые чистят водную поверхность, могут быть избавлены от грязной рутиной работы.

Мост, который заботится об экологии

Мост, который заботится об экологии


Экологи отмечают, что чистая вода позволит разнообразить местную фауну. Планируется, что здесь появится не менее 20 видов различной живности, например, рыбы и раки, которые предпочитают чистую водную стихию. Мост станет и временным пристанищем для водоплавающих птиц: цапель, уток, чаек, которые также обитают на канале.

Форма моста напоминает трубу причудливой формы. Поверхность моста создана из экологических материалов, которым не страшны какие либо погодные условия. Панели, которыми обшит мост, действуют как изоляционное волокно, обеспечивая тепловую изоляцию зимой и предохраняя от жары летом.

Футуристическая идея футуристического моста

Футуристическая идея футуристического моста


На мосту расположена небольшая кофейня, похожая на оранжевый туннель, который отделан стеклянными ребристыми панелями, благодаря им для создается ощущение, что находишься под водой, и это создаёт непередаваемое ощущения покоя и комфорта.

И главное, на верхней части моста, запланировано городское побережье, похожее на райский уголок, куда может прийти любой желающий позагорать или просто расслабится.

Пешеходный мост в Амстердаме: экологичность в действии

Пешеходный мост в Амстердаме: экологичность в действии


Проект пешеходного моста с очистительной системой не менее интересен и экологичен, чем уникальный проект по созданию энергоэффективного жилья в нефтяных бункерах .

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



8594
28.03.2012 01:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ирина Захарова 28.03.2012 12:57    
    Идея просто замечательная. Было бы здорово если бы и у нас появились подобные мосты. Но, как я поняла, все это пока только в проекте...
  • Сергей 28.03.2012 14:27    
    Ну, если в Амстердаме такое получится, то этот опыт вполне могли бы перенять в Петербурге.
  • lara31 28.03.2012 20:48    
    Для нашего города такой мост очень нужен,у нас очень плохая вода, но это только мечта,для наших жителей.
  • aswan 28.03.2012 21:45    
    Казалось бы, такая маленькая страна Голландия. А как-будто бы с другой планеты. Или мы?
  • jip1 28.03.2012 22:03    
    Жаль, что в нашей стране уровень социального развития еще не дошёл уровня Амстердама, и нам таких проектов не дождаться еще долгие годы.
  • mister 28.03.2012 22:20    
    Проблема питьевой воды существует везде и любое правильное решение способствующее ее рещение я лично приветствую.
  • Javded 28.03.2012 22:25    
    Футуристическая архитектура, да ещё и функциональная.Здорово, конечно, но у нас ничего подобного быть не может по определению - в "маленькой Голландии" мысль архитектора течёт в другом измерении, ибо курят много и не то :)
  • irinotar 28.03.2012 22:52    
    Javded а ты парень с юмором) Вообще мост оригинальный, а его очистительная функция только дополняет эту оригинальность.
  • shlalar 28.03.2012 23:14    
    У меня инженерная мысль совсем не работает, так что я мало что поняла из проета, но идея мне очень понравилась.
  • talldar 29.03.2012 17:05    
    Такой проект стоит дорого, поэтому в нашей стране вряд ли его реализуют. А ведь это красивый шедевр, можно было бы экскурсии водить и деньги зарабатывать!
  • GeNikS 29.03.2012 20:32    
    Трудно подобрать слова,много уже сказано,что поделать можно только позавидовать творческой мысли голландцев и с грустью вернуться в наше бытие...
  • Любовь Яцковец 30.03.2012 12:43    
    Все тут сравнивают с нами! Все дело в том что талантов у нас море! Нет фенансирования и очень мало людей, которые бы упорно ишли к своей цели переступая через все! Поэтому гибнет творчество так и не продемострировав себя публике.
  • YuriaKiro 30.03.2012 21:46    
    Хотела бы я жить в Амстердаме, но это не патриотично, куду правильнее будет заняться развитием своего города.
  • Tykhon 31.03.2012 15:53    
    Однозначно положительной особенностью нового проекта является то, что конструкция моста обеспечивает решение сразу нескольких проблем. Это – не просто кусок бетона, связывающий два берега, а новый сегмент города, обеспечивающий комфортное нахождение на нём горожанам и одновременно решающий технические вопросы жизнеобеспечения самого города.
  • opavlovna180160 3.04.2012 17:37    
    Мне эта идея с очисткой воды очень понравилась,но для наших городов это что-то из серии фантастики!






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт