Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Необычное здание на площади в Мельбурне

Необычное здание на площади в Мельбурне


Сегодня практически все знакомы с громадными гнездами Патрика Доэрти, сделанными из молодых деревьев ивы, но его последняя инсталляция «Танцзал» на Площади Федерации в Мельбурне может по праву претендовать на роль его самого амбициозного эко-проекта. К тому же это более чем необычное здание.


Необычное здание, сплетённое из ив

Необычное здание, сплетённое из ив


Плотная крона ив, агрессивная корневая система и чрезмерное опадение листвы являются разрушительными факторами для водных систем и поэтому в Австралии ивы считают сорняками. Но в то же время, эти растения послужили превосходным материалом для создания невероятных общественных художественных инсталляций американского художника.

Вчера - сорняк, сегодня - строительный материал

Вчера - сорняк, сегодня - строительный материал


Удивительная инсталляция из ивовых прутьев

Удивительная инсталляция из ивовых прутьев


При установке Танцзала на 3,2 гектарах Площади Федерации, Доэрти черпал вдохновение в Соборе Св. Павла, располагающемся по соседству. Создавая необычное здание, художник использовал металлические леса, которые поддерживают ветви ивы в вертикальном положении, а также и другие приспособления, что позволило изгибать этот необычный для строительства, но при этом экологичный материал по своему усмотрению.

Черпая вдохновение в храме

Черпая вдохновение в храме


Чтобы построить необычное здание, потребовалось три недели времени и 10 тонн ивняка. Теперь же он строение демонстрирует всем желающим волшебные арочные потолки и окна, устремленные в небо, сквозь которые струится солнечный свет. Эта необычная инсталляция простоит до начала 2013. Она станет наглядной демонстрацией того, как можно с пользой и экологично использовать традиционный для зелёного континента сорняк.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



6011
28.11.2012 23:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • coffeechocolateand.blogspot.ru 30.11.2012 18:56    
    Интересное решение - использовать ивовые прутья как строительный материал для такого немаленького здания. Думаю, танцевать в этом зале в солнечный день великолепно - игра света и тени должна завораживать...
    Подумалось: а если бы такое здание "посадить" на наш чернозем, то в начале 2013 г. его не пришлось бы убирать - зазеленело бы молодой листвой :)
  • petlyura 30.11.2012 19:14    
    Здание очень уникальное и похоже на гнёзда птиц. Интересно, кто от кого взял идею такого строительства?
  • Aurioniki 1.12.2012 17:09    
    В таком домике чувствуешь себя птицей. Выглядит оригинально, но совсем не симпатично, даже на роль летней беседки не потянет.
  • irinotar 1.12.2012 17:41    
    Конечно, с точки зрения эстетичности, выглядит не очень привлекательно. Такое гнезде смотрелось бы уместнее возле домика в деревне.
  • Тарас Лазарев 2.12.2012 01:23    
    "Нравится" / "не нравится" - дело субъективное. Но эстетика в таком строении есть, этого не отнять. И в сердце промышленного города это смотрится хоть и провокационно, но вполне эклектично!
  • OLGA M 2.12.2012 16:58    
    Если рассматривать это сооружение в каком - то другом качестве, например, для детских игр или отдыха за городом, то оно очень симпатично. Но в качестве танцевального зала выглядит сомнительно. Ведь танец предполагает отличное звучание музыки, а достичь этого в таком здании вряд ли возможно.
  • Марина Лущик 3.12.2012 17:32    
    Вот что означает быть ближе к природе. А что? Танцуя в таком оригинальном зале, становишься похожим на аборигенов Австралии. И этнические музыкальные инструменты звучали бы тут уместно.






 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт