Архитектура RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 12
+12
-1 0
Башни-волны в Ханчжоу от архитекторского бюро JDS

Башни-волны в Ханчжоу от архитекторского бюро JDS


Архитекторское бюро JDS представило свой проект Wave towers (Башни-волны) в Ханчжоу (Китай). В его основу пположены принципы устойчивого строительства. Два дополняющих друг друга здания, которые планируется возвести в финансовом центре Ханчжоу благодаря своим зелёным (в прямом и переносном смысле этого слова) крышам станут прекрасным образцом устойчивого строительства.


Wave towers: открывая перспективы устойчивого строительства

Wave towers: открывая перспективы устойчивого строительства


Оригинальный архитектурный проект Wave towers в Ханчжоу, безусловно, достаточно высоко установил планку для дальнейшего развития устойчивой архитектуры. Сегодня под устойчивым проектированием и строительством понимают такое проектирование и строительство, которое соблюдает принципы устойчивого строительства и нормы здорового образа жизни.

Проект Wave towers в Ханчжоу: соблюдая принципы устойчивого развития

Проект Wave towers в Ханчжоу: соблюдая принципы устойчивого развития


Здания, напоминающие волны

Здания, напоминающие волны


Два здания, которые предполагается возвести в рамках проекта Wave towers в Ханчжоу, по своей форме очень напоминают волны. Одно из зданий имеет зелёную, волнообразную крышу, а другое словно обёрнуто вокруг центрального двора, что создаёт уникальные условия для выращивания самых различных зелёных насаждений и создания микроклимата. Кроме этого, конструкция зданий обеспечивает большое количество дневного освещения во внутренних помещениях. Это позволит свети расходы на электроэнергию к минимуму.

Проект Wave towers: энергоэффективные технологии в действии

Проект Wave towers: энергоэффективные технологии в действии


Два здания, размещённых рядом, словно отражают друг друга, как в зеркале. Неровная терраса отеля будто отражается в профиле офисного здания, которое элегантно спускается от своей высшей точки вниз - к парку и каналу. Инфраструктура этих зданий тоже спроектирована как экологичная. Парк, масса зелёных насаждений, водоём, уголки для отдыха – всё, для того, чтобы сделать пребывание здесь людей максимально комфортным, не нарушая принципы устойчивого строительства.

Всё для комфортной жизни

Всё для комфортной жизни


Особо стоит отметить масштабы этого проекта - Wave towers расположится на площади в 120 тыс. кв. м. Безусловно, производство строительного материала нанесёт определённый урон экологии (это производство считается одним из самых грязных в мире). Остаётся надеяться, что обилие зелёных насаждений, а также применение целого ряда энергосберегающих технологий позволят сделать этот проект экологичным.

Wave towers: обилие зелёные насаждений как идеология проекта

Wave towers: обилие зелёные насаждений как идеология проекта


Современные технологии для современного проекта

Современные технологии для современного проекта


Стоит напомнить, что проект Wave towers далеко не первая столь необычная и экологичная разработка специалистов архитекторского бюро JDS. Высокую оценку получили такие проекты, как небоскрёбы в жилом районе Ухань Микадо (кстати, именно этот проект вдохновил голландцев на создание удивительного небоскрёба в Сеуле с экологичными кластерами, Зоологический острова-здания в Южной Корее, которое по фирме напоминает кристалл, современного экологичного центра в окрестностях Шанхая и ещё ряд других проектов.

Понравилась эта статья? Тогда, жми:






Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



12213
28.12.2011 17:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Miha 28.12.2011 20:52    
    Прогресс движется вперед и новые технологии в строительстве тоже. Человек всегда стремится к чему- то большему и новому. Построив такие большие здания и вырубив при этом множество деревьев, архитекторы все-таки не забыли восстановить экологию.
  • Anna_Suhobok19 28.12.2011 21:00    
    Здание выглядит просто потрясающе! В который раз убеждаюсь в том, что человеческие возможности действительно безграничны!
  • reparcam 28.12.2011 21:40    
    Да, вот это домик, меня не так техническая сторона заинтересовала, как думы о том, как приятно наверное будет жить в нём.
  • IGarry 28.12.2011 23:41    
    Дизайн зданий и расположение зелёных насаждений говорит о продуманности проекта, а его реализация - первые шаги в освоении "садов Симирамиды" - может и это здание будет претендовать на какое-нибудь чудо Света.
  • Imperial86 29.12.2011 00:00    
    Наверно интересно будет на этой уникальной крыше выращивать огурцы или помидоры. К тому же данное строение безусловно полезно для экологии особенно в крупных мегаполисах!
  • White_Pegas 29.12.2011 04:17    
    Китайцы молодцы! Я слышал о том, что в следующие сто лет, лидерами в продвижение прогресса всего человечества (в то числе и в архитектуре) станут Китай и Индия. Похоже эти прогнозы уже сбываются.
  • honeynatty 29.12.2011 06:50    
    Заметила вроде как ламинат на полу этих ячеек-сот. Очень интересно, как он поведет себя со временем под солнцем и осадками.
  • differentfilescom 29.12.2011 12:28    
    Вполне идея то хорошая, но немного формы зданий пугают, это чтобы попасть например на 15 этаж нужно будет пройти не малое расстояние (в случае если лифт сломается).
  • swisslady 29.12.2011 15:31    
    Если лифт сломается, то вам предстоит приятная прогулка на 15й этаж с остановками на зеленых площадках, где можно полюбоваться чудесными видами парка и бассейна. Что может быть экологичнее?
  • vladibir 29.12.2011 15:49    
    Все современные проекты пока направлены на создание внешнего "экологичного" вида. На самом деле это очередная экологическая утопия, пусть и красивая. Можно озеленить мир зелёной краской, но не сотней чахлых деревьев на крышах небоскребов!
  • shlalar 30.12.2011 01:28    
    Два эти здания просто сливаются в одно. Отличное решение с озеленением. Differentfilescom, думаю, что у них проблем с лифтом не бывает!
  • switlana80 1.01.2012 19:25    
    Смотрится просто потрясающе. Здания действительно напоминают волны. Хотелось бы увидеть всю эту красоту вживую.
  • kanik 2.01.2012 02:36    
    Я любовалась этим проектом. Все переливается из одного в другой. С одной стороны - как бы ступеньки, а сдругой стороны как бы волна. Устойчивость здания - 100 процентов.
  • slimMT 3.01.2012 20:00    
    Прекрастные здания,очень красиво смотрятся. Только интересно, что они будут делать с деревьями, когда они вырастут??? Или их будут нещадно стричь? Как видно из статьи проэкт экологичный только в кавычках.
  • viktor maikanov 7.01.2012 14:14    
    Пожалуй я соглашусь с "vladibir 29.12.2011 15:49", утопия полнейшая, да и деревья должны стоять на земле, откуда черпают свою силу. Здесь они украшение, не более. Никакой экологической нагрузки этот проект не несёт...к сожалению.







Смотрите также


 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт