Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


2.11.2011 17:21
3526
В Архангельск прибыло первое судно с арктическим мусором

Зам. губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Анатолий Кожин рассказал, что экипаж экспедиционного судна «Михаил Сомов» доставил по полярные острова и станции более 2000 тонн топли2ва, 250 тонн стройматериалов, 300 тонн продовольствия, а также автоматическое и полуавтоматическое оборудование. Но самое главное, по словам Кожина, то, что в нынешнем году началось выполнение поручения премьера Путина по очистке Арктики. На большую землю будут вывезены сотни тысяч, если не миллионы тонн мусора, который остался от стационарных постов, учреждений министерства обороны, станций гидрометеослужбы. Немаловажно, что работы эти стартовали именно в Архангельске. На генеральную уборку, которая будет длиться не менее трёх лет, правительством России выделено несколько миллиардов рублей.

На этот раз из Арктики вывезли 1350 опрессованных бочек и ещё 500 целых, которые являются вполне пригодными для дальнейшего использования. Общая масса вывезенного металлолома составляет порядка 30 тонн.

Начальник экспедиции Александр Обоимов заверил: «Никакой опасности для здоровья человека эти отходы не представляют. В прошлом году были взяты пробы, их тщательно изучили и только после этого начали работу по вывозу мусора».

На борту судна работали экспедиции Института Антарктики и Арктики, Института прикладной геофизики и Северного УГМС. Кроме этого в результате плавания проводились совместные научные исследования экспедициями заповедника о. Врангеля, Институтом министерства природных ресурсов «ВСЕГЕИ», ФГУП «Русская Арктика».

Планируется, что в последующем подобные рейсы будут регулярными, подчеркнул руководитель Северного УГМС Леонид Васильев.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт