Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.11.2011 17:48
3828
Сахалинские егеря накормят медведей, чтобы отвадить от человеческого жилья

Охотоведы Сахалина сообщают, что в последнее время медведи всё чаще выходят к людям и даже нападают на собак. Опасная ситуация сложилась в Холмском и Невельском районах, а также в пригородах Южно-Сахалинска. В нынешнем году уже отстреляли 25 медведей, которые представляли реальную угрозу для населения.

В администрации района сообщили, что администрацией Невельского района (юг Сахалина) закуплена партия рыбы (около 10 т) специально для того, чтобы пополнить рацион сахалинских медведей. Егеря разложат эту рыбу в лесах, подальше от населенных пунктов.

Такие меры, по мнению зоологов, станут для животных хорошим дополнением к рациону и реальным шансом пережить в холода в берлоге. А жителям региона такая акция поможет уменьшить вероятность встречи с медведями-шатунами.

В министерстве охотничьего и лесного хозяйства Сахалинской области пояснили, что подобные меры являются наиболее действенными, а такой «прикорм» на Курилах практикуют уже много лет, поэтому и случаи выхода медведя к человеку так достаточно редки.

Нынешнее жаркое лето привело в обмельчанию рек, из-за чего рыба попасть в водоёмы не могла. Медведи не смогли обеспечить себя пропитанием и накопить жир, который необходим для того, чтобы залечь в спячку. По этой причине животные ищут еду вблизи человеческого жилья.

Каждый год на Сахалине регистрируют 2-3 случая нападения медведя на человека. В 2010 году в результате такого нападения человек погиб. Охотоведами было ликвидировано около 20 особей, представлявших угрозу для местного населения.

В Сахалинской области медведи живут на островах Итуруп, Кунашир, Сахалин, Шумшу и Парамушир. Медведи, обитающие на островах, являются самыми крупными на Дальнем Востоке: вес животных достигает 700 кг, а длина тела – 3 метров. Живут медведи до 45 лет. На территории Сахалинской области проживают 3,4-4 тыс. медведей.

В Сахалинской области медведи обитают на островах и. Островные медведи - одни из самых крупных на Дальнем Востоке: длина тела достигает 3 метров, вес - 700 килограммов. В природе медведи живут до 45 лет. В Сахалинской области обитают 3,5-4 тысячи медведей.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт