Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


12.12.2011 15:53
3356
Орнитологи призвали горожан перестать подкармливать голубей

По словам президента Союза охраны птиц РФ Виктора Зубакина, не следует подкармливать голубей, так как их число неуклонно возрастает, и при этом увеличивается распространение заболеваний, некоторые могут передаться и человеку.

Зубакин пояснил ситуацию тем, что в экологически неблагоприятных условиях уменьшается количество видов птиц, обитающих в городе. Вследствие этого нарушается баланс городской экосистемы: популяция наиболее приспособленных видов, такие как голуби, значительно возрастает, а численность менее толерантных, в основном хищных птиц, катастрофически снижается. В таком случае начинает работать природный механизм, контролирующий численность популяции. Как правило, это эпидемии смертельных заболеваний для птиц. Таким образом, орнитозы могут передаться человеку и нанести серьезный вред здоровью. Передаются орнитозы воздушно-капельным путем.

Профессор кафедры зоологии и экологии МПГУ Владимир Галушин заявил, что не следует пугаться птиц, просто нужно научить детей не подходить к пассивным особям и не трогать их. В целом же мнение орнитологов сводится к тому, что птиц всё же необходимо подкармливать. Но, по мнению господина Зубакина, внимание следует уделять свиристелям, снегирям и другим представителям семейства воробьиных.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт