Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.12.2011 21:01
3605
Новогодняя елка - причина опасных болезней

Американские учёные утверждают, что причиной недомогания на новогодние праздники (кашля, трудностей с дыханием, бессонницы и вялости) могут стать живые ели. У этого состояния даже появилось название – «синдромом рождественской елки». По словам медиков, этот синдром вызван плесенью, которая растёт на коре деревьев. При дыхании её споры приводят к проблемам дыхательного аппарата.

Эксперименты проводились на протяжении 4 недель, во время пика респираторных заболеваний. На анализ были взяты пробы из 28 елей, в том числе и иголок и коры деревьев. Выяснилось, что в 53 взятых на пробу материалах содержалась плесень.

Учёные утверждают, что 70% плесени способно вызвать зуд в носу, кашель, слезотечение, боли в груди, одышку, бессонницу, и усталость. Некоторые виды плесени могут привести к серьёзным болезням лёгких, вплоть до бронхита и пневмонии. Дело в том, что на деревьях плесень растёт естественным путём, в домашнем тепле распространяется достаточно быстро.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журналах Annals of Allergy и Asthma and Immunology, ёлка, стоящая в доме в течение 2 недель увеличивает количество спор в воздухе с 800 до 5000 на 1 кубометре.

 

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт