Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.12.2011 17:43
3443
Таможенным союзом будет реабилитирована оборотная тара

В технический регламент Таможенного союза предполагается внести изменения, которые снимут запрет на использование оборотной стеклотары. Проект этого решения уже давно был размещён на сайте Комиссии Таможенного союза. В сопроводительных документах говорится, что изменения предложены рядом общественных организаций, в том числе и Гринписом России.

В сентябре Конфедерация обществ потребителей, Экологическое аналитическое агентство «Green Women» (Казахстан), Центр экологических решений (Республика Беларусь) и Гринпис России обратились в Таможенный союз  с тем, чтобы его сотрудники, которые разрабатывали техрегламент, запрещающий использовать оборотную стеклотару на территории этих трех стран, объяснили, чем они при этом руководствовались. В ответ они получили невразумительное письмо за подписью Е. Мамытбекова, ответственного секретаря Комиссии, из которого стало ясно, что исследований по этому вопросу проведено не было.

Стоит напомнить, что 16 августа техрегламент Таможенного союза запретил повторное использование стеклянных бутылок для разлива детского питания и алкогольных напитков. Экологи отмечают, что в России это станет причиной роста свалок примерно на 30%, поскольку все использованные бутылки будут отправлять на полигоны. Это 3 млрд. бутылок в год или примерно 1 млн. тонн. Это сопоставимо с количеством мусора, которые ежегодно производит такой мегаполис как Санкт-Петербург. Также в этой связи на 310 тыс. тонн в год увеличится объём выбрасываемых на территории России парниковых газов.

«Очевидно, что запрет на повторное использование стеклянной тары ввели по недоразумению. Например, в странах Евросоюза повторное использование бутылок рассматривают, как важнейший элемент программы по борьбе с отходами», - заявил Алексей Киселев, который является руководителем токсического проекта Гринпис России. Кисёлёв подчеркнул, что Гринпис приветствует готовность Таможенного союза своевременно исправить допущенную ошибку и призвал всех, кому небезразлична экологическая ситуация и судьба оборотной стеклотары, отправить письмо в поддержку предложенных изменений в техрегламент.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт