Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.01.2012 12:44
3692
В России отмечают День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечают как День заповедников и природных национальных парков. Учреждён этот день был в 1997 год в честь 80-летия создания первого на территории России Баргузинского заповедника, который создавался специально для охраны соболя. Инициатором стал Центр охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы.

В Министерстве природных ресурсов РФ сообщают, что в 2012 году в России появится сразу три новых национальных парка («Онежское поморье» в Архангельской области, «Берингия» в Чукотском автономном округе, «Земля леопарда» в Приморском крае) и один природный заповедник – «Ингерманландский» в Ленинградской области.

На сегодняшний день в России около 12 тыс. особо охраняемых природных территорий различных категорий и уровней, общей площадью 203 млн. га. Сухопутная площадь (со внутренними водоёмами) составляет 193 млн. га – это 11,3% территории страны. При этом в основе заповедной системы ООПТ федерального уровня, в 102 природных заповедника, 42 национальных парка и 71 природный заказник.

«Интенсивное развитие система ООПТ федерального значения приобрела в 1992 году. За истекший период в стране создали 28 новых заповедников, 11 федеральных заказников и 25 национальных парков. В целом за истекший период общая площадь заповедных территорий увеличилась на 80%», - отмечают в Минприроды.

Напомним, что в декабре 2011 года правительством РФ была утверждена концепция развития ООПТ федерального значения до 2020 года, предложенная Министерство природы РФ. Она предусматривает создание 20 новых национальных парков, 11 заповедников и 2 заказников.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт