Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.01.2012 20:57
4673
Greenpeace: ЧП с Costa Concordia угрожает серьезным уроном природе

Greenpeace бьёт тревогу по поводу того, что авария лайнера Costa Concordia, произошедшая на днях в Средиземном море, представляет собой серьёзную угрозу для окружающей среды из-за угрозы разлива топлива.

«Крушение Costa Concordia весьма драматично, в том числе и потому, что являет собой серьёзную опасность для природы и окружающей среды. В настоящее время на судне находятся тысячи тонн топлива и не исключено, что есть и другие опасные вещества: краски, смазочные материалы, асбест и хлорированные вещества», - отмечают экологи из Greenpeace.

В этой природоохранной организации напоминают, что в своё время разлив порядка 350 тонн мазута в результате крушения у берегов Новой Зеландии контейнеровоза Rena стал причиной загрязнения акватории и привёл к гибели более чем 20 тыс. водоплавающих птиц.

Инженеры, прибывшие для того, чтобы выкачать из баков топливо, утверждают, что на проведение работ им потребуется не менее 2 недель.

«Главная задача – гарантия безопасности выживших, но мы готовы принять и меры, которые позволят предотвратить экологическую катастрофу. В настоящее время мы над этом работаем», - заявил Коррадо Клини, министр окружающей среды Италии.

Напомним, что круизный лайнер Costa Concordia потерпел аварию у острова Джильо. На его борту находились более 4,2 тыс. человек, среди которых были и российские туристы. По словам капитана лайнера, судно натолкнулось на подводные скалы, которые не были обозначены на навигационной карте. В результате крушения погибли 5 человек, судьба ещё 15 человек осталась неизвестной.

Особую обеспокоенность Greenpeace вызывает то, что лайнер затонул в заповедной зоне.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт