Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.01.2012 17:47
4030
Пекин назвал компанию Apple «ядовитым яблоком»

Жители небольшого китайского посёлка Тунсинь, расположенного в промзоне Куньшань в 60 км от Шанхая, имеют несчастье обитать буквально в двух шагах от двух заводов субподрядчиков Apple - Kaedar Electronics и Unimicron Electronics.

На этих крупных предприятиях трудится по несколько тысяч человек, а выпускают здесь корпуса к компьютерам Apple и белый apple iphone 4 8gb, используя при этом токсичные материалы, которые в определённой степени выбрасывают в атмосферу и воду.

«Вода из колодца может использоваться для стирки, но она слишком грязная, чтобы её можно было пить», - рассказывает местная жительница госпожа Чжан. По её словам, для готовки воду местные жители берут из крана, но при этом они не уверены, что она является более чистой.

Местные жители утверждают, что Kaedar и Unimicron по носам выбрасывают в атмосферу газы, от которых кружится голова и першит в горле, и даже по запаху можно определить, какой из заводов сделал выбросы.

Раньше эта часть Куньшаня была рисовым полем, но за 10 лет её превратили в в бесконечную промзону, изрезанную автодорогами. Многие деревни оказались стёртыми с лица земли, а таким как Тунсинь, приходится выживать в анклавах, похожих на свалки. Бывшие крестьянские фермы превращены в бараки, комнаты для ночлега в которых сдают рабочим-мигрантам этой всимирной мастерской.

Смертность среди жителей этого района Китая намного превышает среднюю по стране. С 2007 года 9 из каждый 60 жителей умерли от рака. Эту статистику обнародовали ещё осенью прошлого года в одном из докладов пекинского Института общественных и экологических исследований под заголовком «Обратная сторона Apple». В материалах доклада утверждается, что руководство американского гиганта прекрасно знает, что производство iPhone и iPad приводит к огромным объёмам выбросов токсичных отходов, но ничего не делает, чтобы исправить ситуацию.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт