Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.01.2012 19:30
3165
Британские экологи объявили войну завезённым растениям и животным

Британское издание Guardian опубликовало материал, в котором говорится: «Чужеродные, инвазивные для Британии существа толкают многие виды растений и животных, традиционные для Британии, на грань вымирания».

Это стало причиной того, что экологи Великобритании объявили войну 10 самым агрессивным чужеземным растениям и животным. Наряду с серыми белками и зелёными попугаями угрозу местной фауне и флоре, по мнению экологов, представляют красноухие североамериканские черепахи пятнистые раки, божьи коровки harmonia axyridis, олени-мунтжаки из Азии, минирующая каштановая моль, а также такие растения как недотрога железистая и рододендрон, завезённые из Гималаев.

Для того чтобы оценить масштабы проникновения чужеродных видов и разработать план мер по защите местных видов, газета призывает всех неравнодушных британцев сообщить о том, в каком количестве и где они встречали эти виды.

По предварительным оценкам биологов, в настоящее время в Великобритании прижилось более 2000 видов растений и животных «пришельцев».

«Не все виды – агрессивные захватчики. Некоторые из них, такие, например, как конский каштан, стали родным домом для насекомых и птиц, но другие в тоже время разрастаются в водоёмах и лишают местные сообщества животных».

Стоит напомнить, что Великобритании ещё в 2008 году появится Секретариат по чужеземным видам. Эта организация отслеживает существование чужеродных видов и делает выводы об их опасности для биоразнообразия.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт