Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.01.2012 21:16
3348
Защитники китов закидали краской японское китобойное судно

Члены природоохранной организации Sea Shepherd закидали китобойное японское судно в Антарктике банками с краской. По данным министерства сельского, лесного и  рыболовного хозяйства Японии экологи спустили 2 лодки, на которых приблизились к судну «Юсин-мару-2» и забросали его 30 банками с краской и срезали сети, находившиеся на борту корабля. Члены экипажа судна «Юсин-мару-2» окатили экологов водой и отталкивали лодки баграми. Трое экологов при столкновении получили незначительные царапины, а двое китобоев оказались облитыми краской.

Руководство Sea Shepherd с вою очередь утверждает, что два человека из экипажа «зелёных» получили серьёзные ранения гарпуном в плечи, а ещё один эколог получил удары шестом в лицо.

Напомним, что коммерческая добыча китов была запрещена ещё в 1986 году. Но Япония и сегодня пользуется квотами на добычу китов для использования в научных целях, что вызывает активные протесты «зелёных».

В 2011 году корабли Sea Shepherd заставили японских китобоев вернуться в порт, когда они добыли только 172 кита из 1000 запланированных. Судна экологов преследовали китобойные судна и не давали им возможность убивать китов, становясь между добычей и гарпунёрами.

В 2012 году Институт исследования китовых (Япония), который является организатором проходящих каждый год экспедиций в Антарктику, во время которых и идёт охота на китов, уже подал иск к Sea Shepherd в суд Вашингтона. В иске изложены требования по прекращению деятельности, которая наносит ущерб китобойным судам и препятствующие их работе.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт