Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.01.2012 19:55
3512
На Украине возобновляются экскурсии в чернобыльскую зону

На Украине будут возобновлены туры в зону Чернобыльской АЭС, где в 1986  году случилась самая крупная техногенная катастрофа.

Запретили туры в Чернобыль летом 2011 года, поскольку Генеральная прокуратура усмотрела нарушения в разработанном МЧС порядке, которым определялись правила посещения зоны ЧАЭС, маршруты, по которым могли передвигаться посетители, направлявшиеся с ознакомительными целями, внешний вид туристов, время пребывания и ещё ряд деталей. МЧС пообещало разработать новые правила, и уже в конце 2011 года новый порядок посещения зоны отчуждения прошёл согласование с правоохранительными органами.

Как сообщили во Всеукраинской ассоциации туроператоров, стоить такая экскурсия будет около $130, а её продолжительность будет составлять три часа.

Маршрут экскурсии включает посещение Чернобыля, города Припять, предусматривается возможность побывать на самой станции. Перед посещением экскурсии со всеми туристами проводится обязательный инструктаж. Ни специального снаряжения, ни специальной подготовки не требуется. Не рекомендовано посещение зоны отчуждения детьми. Специалисты Всеукраинской ассоциации туроператоров отмечают, что в настоящее время особого спроса на посещение Чернобыля нет.

Напомним, что катастрофа на ЧАЭС случилась 26 апреля 1986 года. Произошёл взрыв четвёртого энергоблока станции, в результате чего 30-килиметровая зона оказалась подверженной радиоактивному заражению. Пострадали при этом и 19 регионов РФ с территорией 60 тыс. кв. м. и населением 2.6 млн. человек, а также 46,5 тыс. кв. км. (23% от общей площади) Беларуси.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт