Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


8.02.2012 16:15
3582
Занятия йогой могут вызвать инсульт

Сегодня практически на каждой столичной улице можно встретить школы йоги, в которых премудрости этого древнего индийского способа растягивания мышц преподают неопытные инструкторы.

По этой причине медики и начали бить тревогу. Дело в том, что занятия йогой в столичных спортивных центрах достаточно часто приводят к негативным последствиям из-за того. Причина - неквалифицированные тренеры. В прошлом году были зафиксированы и случаи летального исхода.

Информацию о тонкостях занятий йогой можно прочитать в книге Вильяма Броада «Наука йоги: риски и плюсы».

По словам автора, выполнение ряда сложных упражнений, которые предусмотрены этим видом физической практики, под руководством неквалифицированного инструктора значительно повышает риск возникновения инсульта.

Например, в списке опасных для здоровья поз оказалось упражнение под названием «берёзка» и упражнение по закидыванию ног за голову. Автор книги утверждает, что в этом случае достаточно высок риск разрыва оболочки артерий позвоночника и возможность образования тромбов.

Вильям Броад советует начинающим  йогам опасаться тех поз, в которых задействована шея, а вот инструкторы напротив дают новичкам в качестве упражнений достаточно непростые задания такого рода.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт