Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.02.2012 21:03
2915
Россияне всё чаще мучаются от бессонницы

«Человек спит всё меньше», - к такому выводу после проведённых исследований пришёл руководитель отдела физиологии Южного научного центра РАН Евгений Вербицкий. Среди факторов, которые приводят к таким негативным последствиям, учёный назвал переизбыток света на городских улицах по ночам, перенасыщенный информационный фон и общий фон тревожности.

С другой стороны Вербицкий отмечает, что тревожность сама по себе имеет ещё и генетический характер. Например, уровень тревожности у женщин выше, и коррекции он поддаётся гораздо хуже. А тревожность в свою очередь влияет на то, как быстро человек может переходить из состояния сна к бодрствованию и обратно.

Дмитрий Харакоз, завлабораторией физической биохимии Института экспериментальной и теоретической биофизики РАН, предложил использовать в качестве средства борьбы с бессонницей метод селективной терморегуляции.

Он предлагает перед сном охладить тело до зябкого, некомфортного состояния, после чего резко повысить температуру, например, приняв горячую ванну или укрывшись тёплым одеялом. Тогда, как заверяет Харакоз, крепкий сон гарантирован.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт