Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.02.2012 11:31
3501
В Китае запретят энергетик Red Bull

Газета «Шанхай Дэйли» сообщает, что энергетический напиток Red Bull больше не будет продаваться в Китае. По сообщению этого издания, контрольным ведомством Харбина установлено, что ряд веществ, содержащихся в этом напитке, запрещены к использованию в Китае при производстве напитков и продуктов питания. В их числе консервант бензоат натрия и краситель кармин. Взаимодействуя с кофеином, который содержится в напитке, эти вещества образуют элемент, используемый медиками при лечении психических расстройств. Передозировка этого вещества способна вызвать стресс, головную боль, раздражительность и аритмию. При этом китайские врачи заявляют и о достаточно высокой вероятности привыкания.

Китайским отделением Red Bull уже опубликовано заявление о том, что напиток не содержит в своём составе каких-либо запрещённых веществ. Однако, несмотря на это, некоторые торговые сети самостоятельно решили изъять напиток со своих прилавков. В настоящее время его уже невозможно купить в пекинских и шанхайских магазинах магазинах сети Lotus и Carrefour.

Пока выводы специалистов базируются только на основе анализа веществ, которые перечислены на упаковке. В настоящее время эксперты проверяют качество напитка в лабораторных условиях. До того, как будут получены результаты проверки в химической лаборатории, официальных комментариев проверяющие органы не дают. По информации «Шанхай Дэйли» окончательный вердикт напитку китайские специалисты вынесут в течение двух недель. В том случае, если опасения подтвердятся, будет издан указ об официальном запрете напитка.

Напомним, что ранее были запрещены продажи этого энергетика в Германии и на Тайване по причине того, что специалисты обнаружили в нём остаточное содержание кокаина.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт