Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.02.2012 13:35
3353
У человека появились новые группы крови

Американские учёные обнаружили у человека 2 новые группы крови и оказались сами поражены своим открытием, так как ранее считалось, что у людей только четыре основных группы крови. При этом, Международным обществом переливания крови признаны 28 дополнительных групп. Теперь этот перечень медиками будет пересмотрен. Новые группы крови называются джуниор (Junior) и ленджерис (Langereis), а транспортные белки, которые обусловили их появление, - ABCG2 и ABCB6.

Брайан Баллиф, руководитель проекта, выразил надежду, что открытие поможет решить многие проблемы, которые существуют сегодня в медицине. Например, уже сегодня, благодаря новым белкам, учёным удалось объяснить невынашивание беременности здоровыми женщинами. Выяснилось, что причина этой проблемы в иммунологической несовместимости матери с плодом.

Баллиф в то же время указывает на определённые сложности, возникающие при переливании крови у людей, которые имеют одну из новых групп крови. Сегодня немногим известно, обладателям какой именно группы крови он является - джуниор или ленджерис, отрицательной или положительной. Например, учёными установлено, что несколько десятков тысяч европейских цыган являются джуниор-отрицательными и потому  подвержены трансфузионным осложнениям и материнской несовместимости с плодом.

Исследователи полагают, что могут быть выявлены ещё 10-15 групп крови. Ранее учёными была озвучена информация, что в планах учёных создание синтетической универсальной крови, которая может быть использована для переливания крови около 98% людей. Эта кровь будет создаваться из стволовых клеток. Учёные из Эдинбурга и Бристоля планируют достигнуть положительного результата в течение ближайшего десятилетия.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт