Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


13.03.2012 16:29
4467
Построен самый маленький в мире эко-дом

Самый маленький в мире экологичный дом представили общественности в Эдинбурге на Фестивале Науки, и, несмотря на свои более чем скромные размеры, он привлёк огромный интерес потенциальных покупателей.

Дом очень похож на самую обыкновенную коробку, но в ней есть всё необходимое для проживания: кухонный блок, прихожая, душевая кабина и даже небольших размеров спальня со складной кроватью. В прихожей есть небольшой стол и стулья, поэтому её по праву можно назвать гостиной.

Автором идеи и её воплотителем стал Майкл Пейдж, дипломированный архитектор и инженер, который является преподавателем когнитивной психологии в Университете Хартфордшире.

При строительстве дома были использованы самые современные технологии и экологичные материалы. Каркасные стены внутри дома выполнены из берёзовой фанеры, а снаружи стены покрывает специально обработанная каштановая скорлупа и произведённая по эко-технологиям клинкерная плитка Adw. Все бытовая техника в доме отличается низким потреблением энергии. Освещение в комнатах обеспечивают низко затратные LED лампы. Вода из мойки, как и воздух в сушилке используются вторично. В доме установлен тепловой насос, который позволяет аккумулировать тепло из атмосферы помещения в процессе вентиляции.

На крыше дома разместили солнечные батареи, благодаря которым дом сам покрывает свои энергонужды. Излишек энергии при этом можно продавать в общие электросети.

Стоит отметить, что такие мини-дома с каждым годом становятся всё более популярными в Европе и США, учитывая экономический и энергетический кризис последних лет. Жаль только, что пока создатель не готов выпустить свой дом в серийное производство.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт