Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.04.2012 14:22
3785
В Китае иммунитет повышают яйцами, сваренными в моче девственников

С приходом весны по улицам китайского городка Дунян (провинция Чжэцзян) распространяется странный для туристов и знакомый местным жителям запах – запах мочи. Местные жители знают, что это готовится популярный деликатес – Тунцзыдань, что в дословном переводе означает «яйцо мальчика», а фактически – куриные яйца, которые на протяжении всего дня варились в моче мальчиков-девственников.

Местные гурманы уверяют, что яйца получаются необыкновенно вкусными и продаются так же быстро как горячие пирожки. Одно яйцо, сваренное в моче, стоит 1,5 юаня (7 руб.).

Для приготовления Тунцзыдань мочу мальчиков до 10 лет собирают в школах, выставляя для этого специальные ёмкости. В течение дня всю мочу сливают в одну большую ёмкость, которая потом используется для приготовления необычного китайского деликатеса. Практика эта распространена во всех школах городка Дунян.

Один из самых известных в городе продавцов яиц 51-летний Гэ Яохуа рассказывает: «Яйца, которые я готовлю в моче, очень полезные и душистые. Моя семья ест их каждую неделю, да и любая семья в Дуняне очень их любит».

Традиция приготовления Тунцзыдань насчитывает уже не одну сотню лет. По утверждению местных жителей, такие яйца являются чудодейственными для человеческого организма. Местные верят, что они имеют особую лекарственную ценность, поскольку в моче содержатся вещества, которые способны остановить кровотечение и снизить температуру тела. Считается так же, что Тунцзыдань укрепляет иммунитет.

Китайские медэксперты к этому продукту относятся весьма неоднозначно. Большинство из них считает, что ничего лечебного в отходах жизнедеятельность быть не может. Однако, некоторые жители города съедают в день до десятка таких яиц и уверены, что среди туристов всегда найдутся те, кто хочет из попробовать.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт