Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.04.2012 20:43
3333
В Саранске открыты сенсорные комнаты для детей

В общеобразовательной школе №18 в Саранске открыли чудо-комнату со специальным сенсорным оборудованием, основное предназначение которой – оказание помощи детям с ограниченными возможностями.

Саранск выиграл грант на сумму 13 млн. рублей благодаря программе «Доступная среда». Все средства, а также дополнительно выделенные из бюджета 5 млн. рублей, были потрачены на приобретение оборудования, которым снабдили сенсорные комнаты.

В настоящее время таких комнат в городе насчитывается десять. Сенсорная комната – это специальная среда, которая создаёт благоприятный эмоциональный фон, который способствуют преодолению нарушений в эмоционально-волевой сфере. У детей, посещающих эту комнату, развивается общая и мелкая моторика, корректируются двигательные нарушения, снимается эмоциональное и мышечное напряжение и т.д. В такой комнате ребенок с заболеваниями слуха, зрения, нервной или опорно-двигательной системы проходит лечебные процедцры, играя, что тоже является большим плюсом.

Условно комната разделяется на сектор релаксации и активации. В секторе релаксации расположены напольные и настенные маты, приборы с рассеянным светом, сухие бассейны, снабженные безопасными зеркалами, разнообразные игрушки и др. В другом секторе располагается оборудование со звуковыми и светооптическими эффектами, массажные мячики, сенсорные панели, предназначенные для рук и ног и т.д. Предназначены сенсорные комнаты для детей до 17 лет.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт