Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.04.2012 10:47
3212
Лишний вес матери грозит ребёнку аутизмом

Развитие аутизма у ребёнка может вызвать наличие у беременной женщины ожирения, сахарного диабета и нарушений в обмене веществ. Риск при этом повышается более чем в 1,5 раза. К таким выводам пришли американские учёные из Калифорнийского университета.

По статистике, около трети женщин детородного возраста, проживающих в США, имеют лишний вес, а примерно в 10% случаях во время беременности развивается диабет. Медики констатируют, что это всё отражается на тревожных показателях аутизма, поскольку ожирение женщины отражается на развитии ребёнка.

Исследователи выявили данную связь, проанализировав данные 1000 пар «мать-ребёнок». 517 детям был поставлен диагноз «расстройство аутистического спектра», а у 172 детей были зафиксированы другие отклонения в развитии. Результаты исследования показали, что у матерей, которые в момент беременности страдали ожирением, вероятность появления на свет больного ребёнка повышалась в 1,5 раза.

В группе детей с различными заболеваниями более 20% матерей страдали от излишнего веса. В здоровой группе этот показатель составлял 14%. Наличие у матери такого диагноза как сахарный диабет повышало риск отклонений более чем в 2 раза. В общей сложности около 29% малышей-аутистов родились у матерей с нарушением обмена веществ. В группе здоровых детей таких матерей было 19%.

Подобную связь учёные объясняют так: ожирение становится причиной диабета, гипертонии и устойчивость организма к инсулину. При повышенном уровне сахара в крови матери у малыша усиливается выработка инсулина. Этот процесс требует гораздо большего количества кислорода, что грозит малышу кислородным голоданием и негативно отражается на развитии мозга.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт