Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.04.2012 12:40
4122
Ученые нашли способ дезинфекции воды без кипячения

На протяжении многих лет учёные искали оптимальный способ дезинфекции воды при помощи солнечного света. Оказалось, что самый универсальный способ дезинфекции – использование для этой цели сока лайма и света. После такой процедуры чистота воды оказалась практически такой, как и после кипячения.

Эксперименты подтвердили, что новый способ дезинфекции позволяет снизить уровень заболеваемости диареей в низкодоходных регионах.

Для проведения дезинфекции необходимо всего лишь наполнить пластиковую бутылку водой и оставить её на солнце на меньше чем на 6 часов.

Несмотря на предельную простоту предложенного способа, учёные придумали, как уменьшить, как уменьшить время на дезинфекцию и добавили с этой целью в воду сок лайма. Оказалось, что лайм содержит псоралены. Эти вещества таким образом влияют на ДНК бактерий, что те теряют способность к размножению.

Для опытов использовалась вода, содержавшая в себе множество различных болезнетворных микробов и бактерий. Её разлили по бутылкам и в одну из них добавили сок лайма. Всего за 30 минут дезинфекция воды с лаймом достигла оптимального уровня, словно её прокипятили.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


Присоединяйтесь на Facebook, чтобы видеть материалы, которых нет на сайте:







Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Также читайте


Оставить комментарий



 
facebook

Нажмите “Нравится”, чтобы присоединиться к EcoByt.ru в социальной сети Facebook.



Мне уже нравится ЭкоБыт